Биржевые новости

2 апреля 2020 г.  14:48

Фондовые индексы стран АТР не показали единой динамики в четверг

Фондовые рынки государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в четверг продемонстрировали разнонаправленную динамику. Давление на индексы продолжали оказывать тревоги относительно последствий пандемии коронавируса для мировой экономики.

По состоянию на 8:30 мск четверга, в мире насчитывалось 927 тыс. 925 человек, заболевших COVID-19, скончались 46 тыс. 616 человек, поправились более 190 тыс., сообщила газета South China Morning Post. Издание ведет электронный подсчет числа больных, скончавшихся и излечившихся, основанный на официальных данных соответствующих стран.

В то же время, по информации американского университета Джона Хопкинса, число инфицированных в мире достигло 937 тыс. 567 человек, смертельных случаев - 47 тыс. 235.

Пандемия коронавируса гарантированно приведет к рецессии в мировой экономике, однако экономисты начинают терять уверенность в возможности ее быстрого возвращения к росту, пишет Bloomberg.

Базовый сценарий экспертов предусматривает, что восстановление экономики, которое, вероятно, будет стремительным, начнется во второй половине 2020 года. Между тем на фоне распространения коронавирусной инфекции по Европе и Северной и Южной Америке, а также большого количества ее последствий многие начинают сомневаться в этом прогнозе.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 опустился на 1,37%.

Акции Subaru Corp. упали на 7,02%, котировки акций Isuzu Motors снизились на 6,15%. В то же время цена бумаг телекоммуникационной компании SoftBank Group выросла на 2,53%.

Компания приняла решение отказаться от выкупа доли акций американского коворкингового стартапа WeWork на сумму $3 млрд. В сообщении SoftBank говорится, что она отозвала тендерное предложение, согласованное в прошлом году с акционерами, включая сооснователя и бывшего главного исполнительного директора WeWork Адама Нойманна, в рамках плана по спасению столкнувшейся с трудностями компании.

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng вырос на 0,84%, китайский Shanghai Composite поднялся на 1,69%.

В том числе в четверг подорожали акции нефтепроизводителей: бумаги China Petroleum & Chemical Corp. подскочили на 8,85%, PetroChina Co. - на 9,68%, CNOOC - на 7,47%. Акции AIA Group выросли в цене на 0,14%, бумаги HSBC Holdings на торгах в Гонконге подешевели на 2,67%.

Южнокорейский KOSPI повысился на 2,34%.

Цена акций одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 2,18%, другого представителя данной отрасли SK Hynix - на 2,04%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 1,98%.

Капитализация ведущих горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto уменьшилась соответственно на 1,26% и на 1,13%. Котировки акций нефтяной компании Beach Energy снизились на 0,77%.


Статьи, публикации, интервью...