Биржевые новости

3 апреля 2020 г.  09:15

Активность в сфера услуг в РФ упала самыми быстрыми темпами с февраля 2009 года - IHS Markit

Индекс PMI сферы услуг России в марте 2020 года рухнул до 37,1 пункта с 52 пунктов в феврале, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Падение деловой активности в сфере услуг РФ в последний месяц первого квартала было максимальным за 11 лет и существенным в целом. До этого рост продолжался с июля 2019 года, но в феврале текущего года его темпы оказались минимальными за последние семь месяцев на фоне сокращения внутреннего спроса.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в марте составил 39,5 пункта против 50,9 пункта в феврале.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Движущим фактором снижения деловой активности стало резкое падение новых заказов в марте. В соответствии с мерами общественного здравоохранения, направленными на прекращение распространения COVID-19 по России и основным направлениям экспорта, общий объем продаж сократился самыми быстрыми темпами с февраля 2009 года, когда ряд клиентов закрыли свои предприятия.

"Кроме того, новые экспортные заказы упали самыми высокими темпами с момента начала сбора данных в этой серии, с сентября 2014 года. Снижение производственных потребностей после сокращения новых заказов привело к сильному сокращению занятости в марте. Увольнения обычно объяснялись возросшей необходимостью сокращения штатов. Темпы сокращения ускорились до максимальных с января 2016 года", - говорится в обзоре IHS Markit.

Между тем, падение новых заказов позволило компаниям обрабатывать ранее полученные заказы. Сокращение незавершенных заказов было резким в целом и самым сильным с июля прошлого года.

Неопределенность относительно продолжительности вспышки COVID-19 и того, сколько времени потребуется, чтобы спрос начал восстанавливаться, сильно повлияли на ожидания поставщиков услуг в конце первого квартала. Деловая уверенность стала отрицательной впервые с начала 2016 года и самой низкой за всю историю серии. Некоторые компании также отметили, что закрытие компаний некоторых клиентов ослабило настроения.

В то же время бремя затрат, с которым сталкивались компании сферы услуг, росло быстрыми темпами, отмечают аналитики IHS Markit. Нехватка поставщиков после закрытия заводов и задержек с транспортировкой привели к росту цен, равно как и снижение курса рубля. Темпы инфляции закупочных цен были самыми быстрыми с февраля 2019 года, после повышения НДС. Несмотря на слабый спрос, компании смогли частично перенести более высокие расходы на клиентов за счет увеличения отпускных цен. Уровень инфляции был самым быстрым почти за год.


Статьи, публикации, интервью...