Биржевые новости

3 апреля 2020 г.  14:19

Во 2-м полугодии 2019 г. топ-30 банков предоставили "ипотечные каникулы" по 8 тыс. из 15,5 тыс. обращений заемщиков

Тридцать крупнейших ипотечных банков РФ во втором полугодии 2019 года получили 15,5 тыс. требований заемщиков о предоставлении ипотечных каникул, принято около 8 тыс. положительных решений, говорится в аналитической записке ЦБ.

Из общего числа поступивших обращений банки рассмотрели 12,5 тыс. заявок по существу с принятием окончательного решения.

Регулятор отмечает, что причины отказов банков можно разделить на две основные категории. Первая - это несоблюдение требований законодательства, в частности, заявители не подтверждают наличие трудной жизненной ситуации. В эту же группу причин отказов входят несоответствие предмета залога требованиям закона и превышение максимального размера кредита.

Вторая категория причин для отказа включает в себя непредставление необходимых документов, наличие существенной просрочки или судебного спора о взыскании, отказ заемщика от требования о предоставлении ипотечных каникул, а также необходимость оформления правопреемства в случае смерти заемщика.

"Механизм предоставления ипотечных каникул активно используется банками и заемщиками. Вместе с тем в настоящее время имеется ряд неурегулированных вопросов, требующих дополнительной оценки и выработки путей решения", - говорится в аналитической записке.

ЦБ указывает, что к таким вопросам относятся представление документов, подтверждающих трудную жизненную ситуацию, информирование заемщиков о причинах отказов, порядок взаимодействия кредитора и заемщика при запросе подтверждающих документов. "С учетом того, что инструмент ипотечных каникул функционирует менее 1 года, для оценки практики его использования и выработки предложений по его дальнейшему совершенствованию требуется анализ его применения за более длительный период", - отмечает Банк России.

Закон, который позволяет предоставлять "ипотечные каникулы" сроком до шести месяцев гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, вступил в силу 31 июля 2019 года. Заемщик вправе в любой момент в течение времени действия ипотечного договора обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода на срок не более шести месяцев. В течение этого периода заемщик может либо уменьшить размер выплат, либо приостановить их.

Под "ипотечные каникулы" могут подпасть договоры, отвечающие трем условиям: ранее положения ипотечного договора не изменялись по требованию заемщика, предметом ипотеки является единственное жилое помещение заемщика, заемщик находится в трудной жизненной ситуации.

В законе определены пять критериев трудной жизненной ситуации. Среди них - снижение дохода заемщика на 30% (рассчитывается за 2 месяца перед обращением по сравнению со среднегодовым значением). При этом для получения "каникул" размер среднемесячных выплат по ипотеке должен превышать 50% от среднемесячного дохода.


Статьи, публикации, интервью...