Биржевые новости

3 апреля 2020 г.  15:19

Глава ЦБ РФ считает, что ограничения на фоне COVID-19 повлияют на уровень безработицы

Рост безработицы в результате ограничений, вводимых в рамках борьбы с распространением коронавируса, не исключен, однако делать однозначные прогнозы пока рано, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе онлайн-конференции в пятницу.

"Некоторый прирост возможен, но это будет зависеть от того, какие ограничительные меры будут приниматься", - сказала Набиуллина.

Она напомнила, что эти меры во многом будут устанавливаться субъектами РФ.

"Поэтому сейчас оценки делать сложно. В зависимости от того, какие меры будут приниматься, эти оценки могут быть даны", - отметила глава ЦБ.

"Действительно, негативное влияние коронавируса, закрытие деятельности ряда предприятий бизнеса могут приводить к некоторому росту безработицы", - сказала Набиуллина.

Она напомнила, что по данным на начало года уровень безработицы в РФ был исторически низким.

Как сообщалось ранее, сезонно скорректированный уровень безработицы в РФ в феврале обновил исторический минимум, составив 4,4%. Об этом говорилось в недавнем выпуске мониторинга Минэкономразвития "Картина деловой активности".

По данным Росстата, уровень безработицы, который в августе прошлого года обновил минимальное значение за всю историю наблюдений с 1991 года, составив 4,3%, в сентябре вернулся на уровень июля - 4,5%, в октябре вырос до 4,6%, остался на этом уровне в ноябре и декабре, в январе достиг 4,7%, а в феврале опять снизился до 4,6% (в летние месяцы и в сентябре обычно сезонное снижение безработицы за счет сельхозработ - ИФ).


Статьи, публикации, интервью...