Биржевые новости

7 апреля 2020 г.  09:07

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Новосибирска и его облигаций на уровне "ruА-", прогноз "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Новосибирска и пяти выпусков его облигаций на уровне "ruА-" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

"Эксперт РА" отмечает, что бюджет Новосибирска характеризуется невысоким уровнем налоговых и неналоговых доходов (ННД) - 52,3% по итогам 2019 года. Помимо этого, отсутствует зависимость от одного налогоплательщика: на крупнейшего налогоплательщика приходится всего 1,6% ННД.

Структура расходов бюджета Новосибирска имеет социальную направленность: расходы отраслей социальной сферы составляют в общем объеме расходов около 70%, отмечает агентство.

В 2019 году бюджет был исполнен с дефицитом на уровне 7,2% ННД. Утвержденный на 2020 год размер дефицита бюджета составляет 4,5% ННД.

"Бюджетный дисбаланс города обуславливает необходимость в дополнительных привлечениях заемных средств на погашение дефицитов бюджета. Принимая во внимание ухудшение экономической ситуации в связи с кризисом, агентство ожидает существенного негативного влияния на региональные и муниципальные бюджеты. Кризисная ситуация может привести к увеличению бюджетного дисбаланса и наращиванию долговой нагрузки", - говорится в сообщении.

По состоянию на 1 января 2020 года объем долговых обязательств Новосибирска составил 22,2 млрд рублей, отношение долга к налоговым и неналоговым доходам - 87,3%.

"Помимо этого, давление на рейтинговую оценку оказывают высокие расходы на обслуживание долга - отношение расходов на обслуживание долга к налоговым и неналоговым доходам за 2019 год составило 5,2%. Тем не менее, город демонстрирует эффективное управление коммерческим долгом внутри бюджетного года за счет замещения дешевыми казначейскими кредитами, что позволяет поступательно сокращать расходы на его обслуживание", - отмечают эксперты агентства.

В настоящее время в обращении находится 5 выпусков облигаций города общим объемом 20 млрд рублей. Всем им "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг на уровне "ruА-".

По данным выпускам не предусмотрены возможные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом Новосибирска (ruА- от "Эксперт РА") и кредитным рейтингом долговых инструментов эмитента (облигационных займов серий 35010, 35006, 35007, 35008, 35009), говорится в сообщении.

Бюджет Новосибирска на 2020 год принят с доходами в объеме 50,16 млрд рублей, расходами - 51,4 млрд рублей, дефицитом - 1,25 млрд рублей, или 2,4% расходов.


Статьи, публикации, интервью...