Биржевые новости

7 апреля 2020 г.  15:48

Промышленность Германии ожидает массового спада производства

Бизнес Германии прогнозирует три месяца резкого спада. Об этом свидетельствуют данные опроса предприятий немецкой промышленности об их ожиданиях в свете пандемии и карантинных мер, проведенного Мюнхенским институтом экономических исследований ifo.

Индекс производственных ожиданий, который был положительным, упал сразу на 22,8 пункта до минус 20,8. Это самое резкое падение показателя с момента начала исследования в 1991 году. Эксперты отмечают, что это сигнализирует о массовом сокращении производства, который затронет все сектора экономики, передает "Немецкая волна".

Производители автомобилей, резины, пластмассы высказывают самые пессимистичные прогнозы. Сильное падение индекса зафиксировано в металлургии и металлообработке. Это вызвано последствиями карантинных ограничений и запретов, в результате которых нарушены глобальные цепочки поставок. Меньше всего чувствуют себя затронутыми кризисом химическая и пищевая промышленности Германии.

При этом еще в феврале немецкая экономика продемонстрировала рост: объем промышленного производства увеличился на 0,3% после роста на 3,2% в январе, свидетельствуют данные статистического ведомства Германии Destatis. Аналитики в среднем ожидали снижения на 0,9%, по данным Trading Economics. Власти Германии уже объявили о плане поддержки немецкого бизнеса для преодоления последствий пандемии.


Статьи, публикации, интервью...