Биржевые новости

7 апреля 2020 г.  18:54

Представитель ВОЗ в РФ: неправильно сейчас отказываться от самоизоляции

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович считает, что сейчас абсолютно неправильно отказываться от самоизоляции.

"Отказываться сейчас от изоляции - это было бы абсолютно неправильно. Сейчас наука эпидемиология и Всемирная организация здравоохранения рекомендуют (изолироваться), потому что тестирование, идентификация случаев контактов и их изоляция - самый главный способ (борьбы с коронавирусом), второе - удаленность между людьми ", - сказала Вуйнович в эфире "России-1" (ВГТРК).

Она отметила, что "сейчас все находится в наших руках, ничего нового, все классика".

Отвечая на вопрос о том, каковы прогнозы по поводу завершения пандемии коронавируса и можно ли говорить, что речь идет о сезонном заболевании, Вуйнович сказала: "Об этом еще рано говорить, даже ВОЗ. Мы пока еще занимаемся (проведением) анализов, моделированием в различных странах. Необходимо снизить эти линии. (...) Когда это произойдет? Не так быстро, не завтра, на не следующей неделе".

"Все будет зависеть от того, как будут приниматься меры, и от того, как вирус прошел через популяцию, через население", - подчеркнула представитель ВОЗ.

"Не только система здравоохранения, но и вся Российская Федерация ответила на пандемию очень быстро, очень правильно", - заявила Вуйнович.

По ее словам, Россия смогла оперативно провести подготовку и перепрофилирование больниц, в связи с чем, несмотря на рост числа случаев в Москве, удалось не допустить краха системы здравоохранения, как это случилось в ряде других стран.


Статьи, публикации, интервью...