Биржевые новости

7 апреля 2020 г.  18:30

В России налажено производство полного цикла 14 из 17 препаратов для борьбы с COVID-19, рекомендованных Минздравом - Мантуров

В России производятся 14 из 17 препаратов, рекомендованных Минздравом для борьбы с коронавирусом, с Китаем ведется работа по закупке, в том числе готовых лекарственных форм при необходимости, заявил во вторник глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Что касается лекарственных препаратов, то из 17 позиций, которые рекомендуются Минздравом по борьбе с коронавирусом, - у нас производство 14 препаратов полного цикла. Исходим из того, что данный набор, который есть сегодня, обеспечит потребность системы здравоохранения", - сказал министр на совещании по вопросам развития ситуации с коронавирусом и мерам по профилактике инфекции, которое провел президент РФ Владимир Путин.

"При этом, на всякий случай, параллельно с коллегами также из Китая работаем не только по субстанциям, но и по готовым лекарственным формам, если потребуется, дополнительно нарастить объемы поставок", - отметил Мантуров.

Как сообщил также глава Минпромторга, Россия закупила ещё более 20 млн масок в Китае к тем более 50 млн, которые уже распределены в регионы. "Мы уже закупили масок в Китае 51 млн штук и поставили это в регионы", - сказал министр, добавив, что вот сейчас буквально грузится ещё 21 млн масок в Шанхае, ночью будет уже в Чкаловском".

В то же время Мантуров заявил о дефиците защитных костюмов для работы персонала в больницах в условиях коронавируса.

"Самое главное то, на что вы Владимир Владимирович обратили внимание, в части костюмов защитных. Это, действительно, большой дефицит. К сожалению, мы в свое время такого объема и не производили, в основном специализация предприятий была рассчитана на производство костюмов радиационно-стойких и для химических производств", - сказал министр.

"Буквально производилось не больше 6 тыс., вот на сегодняшний день, медицинских именно костюмов", - добавил он. По словам Мантурова, у Минпромторга "есть понимание, как расширить это производство до 25 тысяч". "Больше, к сожалению, у нас нету собственного материала", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...