Биржевые новости

9 апреля 2020 г.  11:55

Европейские фондовые индикаторы растут в надежде на возобновление экономической деятельности

Сегодня фондовые индексы стран Западной Европы повышаются, инвесторы надеются на скорое ослабление ограничительных мер, призванных сдержать распространение коронавируса, пишет MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:19 мск поднялся на 1,49% и составил 331,54 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос к 11:33 мск на 1,64%, германский DAX - на 1,72%, французский CAC 40 - на 1,24%, итальянский FTSE MIB - на 1,54%, испанский IBEX 35 - на 0,58%.

Акции швейцарских банков UBS и Credit Suisse дорожают на 2,1% и 3,4% соответственно. Банки сообщили, что разделят на две части дивидендные выплаты за 2019 год в ответ на соответствующую просьбу финансового регулятора Швейцарии (Financial Market Supervisory Authority, FINMA). Первая часть дивидендов - $0,365 на акцию - будет выплачена акционерам UBS в мае, вторая часть - в ноябре текущего года.

Котировки крупнейшего в мире производителя алкогольной продукции Diageo повышаются на 2,9%. Британская компания отозвала прогноз по росту выручки и операционной прибыли на 2020 финансовый год (завершится в конце июня). Помимо этого, Diageo приостановила программу обратного выкупа акций, но подтвердила выплату дивидендов, запланированную на апрель.

Стоимость Just Eat Takeaway.com взлетела на 10,3%, после того как компания сообщила, что заказы сервиса доставки Takeaway.com начали восстанавливаться на основных рынках, включая Нидерланды, Германию и Польшу, после падения в середине марта.

Акции германской SAP, крупнейшего в мире производителя программного обеспечения для управления предприятиями, дорожают на 1,9%. Компания отчиталась о росте выручки в 1-м квартале и скорректировала годовой прогноз с учетом последствий пандемии коронавируса для своего бизнеса.

"Финансовые рынки, вероятно, не только смотрят на рост количества заболевших и летальных случаев, но и оценивают, когда могут быть ослаблены ограничительные меры. Риск в том, что они могут опережать события и обрекать себя на разочарование позже в этом месяце", - отмечает главный рыночный аналитик CMC Markets UK Майкл Хьюсон, которого цитирует MarketWatch.

Советники Белого дома начали активно обсуждать план восстановления экономической деятельности в США с начала мая, сообщил телеканал CNN. Европейские правительства также начали рассматривать пути отмены карантинных мер.

Должны возобновиться сегодня и переговоры министров финансов стран Еврогруппы о выработке согласованного экономического ответа на кризис, вызванный пандемией. По итогам предыдущей видеоконференции, которая началась во вторник и продлилась 16 часов, страны не смогли прийти к соглашению.

Однако оптимизм трейдеров может ослабнуть на данных о новых заявках на пособие по безработице в США, пишет CNBC. Сегодня Минтруда США опубликует данные о количестве американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице на неделе, завершившейся 4 апреля. По оценке аналитиков, их число составило 5,25 млн, свидетельствуют данные Trading Economics. По итогам двух предыдущих недель число новых заявок приблизилось к 10 млн.

Экономисты прогнозируют, что в апреле уровень безработицы в стране может превысить 10% по сравнению с 4,4% в марте и 3,5% в феврале, отмечает CNBC.

Объем промпроизводства в Великобритании в феврале вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные британского Национального статистического управления (ONS). Относительно февраля прошлого года промпроизводство опустилось на 2,8%. Эксперты ожидали рост первого показателя на 0,1% и снижение второго на 2,9%, свидетельствуют данные Trading Economics.


Статьи, публикации, интервью...