Биржевые новости

9 апреля 2020 г.  13:31

Для ипотеки и автокредитов максимальный размер ссуды для получения кредитных каникул могут увеличить

Максимальный размер ссуды для получения права на "кредитные каникулы" для людей, пострадавших от пандемии COVID-19, планируется пересмотреть по ипотеке и автокредитам. По ипотеке вместо утвержденного порога в 1,5 млн рублей планируется ввести дифференциацию по регионам. В итоге для Москвы порог по ипотечным кредитам может быть увеличен до 5-7 млн рублей, по автокредитам по всей России - с 600 тыс. рублей до 1 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков.

"По моей информации, сейчас идет обсуждение пересмотра размера максимальной ссуды по ипотеке и автокредитам. По ипотеке обсуждается введение региональной дифференциации, а по автокредитам до 1 млн рублей", - сказал глава комитета

По его словам, в итоге введения региональной дифференциации максимальный размер ссуды по ипотечным каникулам для Москвы может составить около 5 млн рублей. "Хотят по Москве лимит дать больше - до 7 млн рублей даже, возможно", - сказал депутат. Для Чувашии, которую представляет депутат, лимит может быть увеличен до 1,6-1,7 млн. рублей, пояснил он.

Ранее Госдума, в рамках борьбы с последствиями пандемии COVID-19, приняла закон о праве граждан на получение "кредитных каникул" по всем видам кредитов. Для этого должно одновременно соблюдаться три условия:

  • 1) размер кредита не превышает максимальный размер, установленный правительством;
  • 2) произошло снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору) за месяц до обращения более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за 2019 год;
  • 3) на момент обращения заемщика с требованием в отношении такого кредитного договора не действует льготный период, установленный ранее по ипотечным каникулам.

Позже правительство РФ опубликовало постановление, в котором определило максимальный размер ссуд для физлиц и индивидуальных предпринимателей, которые могут подать заявку на кредитные каникулы: по ипотечным кредитам - 1,5 млн рублей, автокредитам - 600 тыс. рублей, потребительским кредитам для индивидуальных предпринимателей - 300 тыс. рублей, потребительским кредитам для физлиц - 250 тыс. рублей, кредитным картам для физлиц - 100 тыс. рублей.

В среду президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность расширения программы кредитных каникул для заемщиков, пострадавших от пандемии коронавируса. "В марте дал поручение предусмотреть для граждан каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Прошу правительство вернуться к данному вопросу и рассмотреть возможность расширения этой меры поддержки, чтобы она стала доступной для большего числа людей", - заявил Путин на селекторном совещании с главами регионов по вопросу готовности к борьбе с коронавирусом.

Минфин также заявлял, что максимальный размер ипотеки для получения кредитных каникул может быть повышен для отдельных регионов РФ.


Статьи, публикации, интервью...