Биржевые новости

9 апреля 2020 г.  15:13

НКР присвоило рейтинги ГК "ПИК" и "ПИК-Корпорации" на уровне "A+.ru", прогноз "стабильный"

Рейтинговое агентство НКР присвоило ПАО "Группа компаний ПИК" и ООО "ПИК-Корпорация" (100%-я дочка ГК "ПИК") кредитные рейтинги "A+.ru" со стабильным прогнозом, говорится в сообщениях агентства.

"Группа "ПИК" является крупнейшим российским девелопером на рынке жилья, что обусловливает высокую оценку её бизнес-профиля", - отмечено в релизе НРК.

"ПИК-Корпорация" входит в ГК "ПИК". "Высокий уровень оценки бизнес-профиля "ПИК-Корпорации" обусловлен тем, что она консолидирует основной объём активов, обязательств, доходов и расходов "ГК ПИК" - крупнейшего российского девелопера на рынке жилья", - говорится в пресс-релизе агентства.

Как отмечают аналитики НРК, специализация ГК "ПИК" и "ПИК-Корпорация" на Москве и Московской области обуславливает стабильность источников получения дохода, поскольку в этих регионах среднедушевой доход существенно выше средних значений по стране: в Москве - более чем вдвое, в Московской области - в среднем на 34%.

Долговую нагрузку обеих компаний эксперты агентства оценивают как приемлемую.

"Переход группы "ПИК" на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов повлёк за собой рост проектного долга в течение 2019 года. Однако долговая нагрузка остаётся приемлемой (совокупный долг покрывается результатами операционной деятельности за 2,3 года), что обусловлено взвешенной кредитной политикой, а также отсутствием непокрытой валютной позиции в условиях падения курса рубля", - отмечено в пресс-релизе.

К повышению кредитного рейтинга ГК "ПИК" и "ПИК-Корпорация" могут привести существенное улучшение макроэкономических условий ведения девелоперского бизнеса в сочетании с наращиванием доли рынка при сохранении стабильных финансовых показателей, дальнейшее сокращение долговой нагрузки, увеличение доли собственного капитала в источниках финансирования, а также успешное развитие дополнительных сервисов.

Понижение кредитного рейтинга компаний возможно в случае существенного ослабления экономической активности и темпов роста девелоперского бизнеса, что может отрицательно сказаться на показателях долговой нагрузки, обслуживания долга и ликвидности, а также в случае существенного падения доходов населения, которое может привести к снижению цен и объёмов продаж жилой недвижимости, отмечает НКР.

"Группа компаний ПИК" - один из ведущих российских публичных девелоперов масштабных жилых проектов в Москве, Московской области и регионах России. Контролирующим акционером группы является Сергей Гордеев.


Статьи, публикации, интервью...