Биржевые новости

9 апреля 2020 г.  15:08

В Москве начались повышенные выплаты по безработице

Сегодня в Москве начались первые выплаты повышенного размера пособия по безработице в размере 19500 рублей в месяц с учетом региональной доплаты. Об этом на своем личном сайте сообщил мэр столицы Сергей Собянин

"По поручению президента России Владимира Владимировича Путина сегодня - по ускоренному и максимально упрощенному порядку - начинаем выплату москвичам федерального пособия по безработице, а также региональной компенсационной доплаты", - написал мэр. По его словам, недавно потерявшие работу смогут подать заявку на получение пособия на сайте czn.mos.ru или на портале госуслуг. Там необходимо заполнить электронную форму и прикрепить сканы паспорта и трудовой книжки с записью об увольнении. Также необходимо указать наличие несовершеннолетних детей.

"Никуда ходить не надо. Никаких справок о доходах с последнего места работы приносить не нужно. Двух безуспешных собеседований с потенциальными работодателями не требуется. Ждать 10 дней для признания безработным тоже не придется. Специалисты Центра занятости проверят документы и назначат выплату за более короткий срок - от 2 до 4 дней", - отметил Собянин. Он напомнил, что максимальный размер пособия по безработице с московской доплатой составит 19500 рублей в месяц, в том числе 12130 рублей - федеральное пособие, 7370 рублей - доплата из бюджета Москвы.

По словам Собянина, программа таких выплат будет действовать до 30 сентября. "Но я надеюсь, что так долго - целых полгода - эта помощь не потребуется. Знания, опыт и желание трудиться большинства москвичей, попавших сегодня в трудную ситуацию, будут вновь востребованы гораздо быстрее", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...