Биржевые новости

9 апреля 2020 г.  18:28

ВБ: России могут потребоваться дополнительные бюджетные стимулы при более жестком сценарии с COVID-19

Эксперты Всемирного банка (ВБ) полагают, что российской экономике могут потребоваться дополнительные бюджетные стимулы в том случае, если сценарий с пандемией коронавируса потребует более жестких мер для ее сдерживания, которые еще больше снизят экономическую активность в стране..

"Правительство и ЦБ РФ по состоянию на 26 марта объявили о мерах по обеспечению экономической стабильности, которые включают постоянное обеспечение поддержки рублевой и валютной ликвидности; отсрочку налоговых платежей для уязвимых секторов, особенно воздушного транспорта и туризма; разрешение банкам реструктурировать кредиты для определенных МСП и физлиц, затронутых COVID-19, и смягчение требований для кредитования фармацевтической и медицинской промышленности, расширение программы субсидированного кредитования для МСП, включая индивидуальных предпринимателей. Однако может потребоваться дополнительный бюджетный стимул в зависимости от того, как будет разворачиваться пандемия в России, особенно если это приведет к ужесточению мер ее сдерживания, которые еще больше снизят экономическую активность", - сообщает ВБ в своем весеннем прогнозе по странам Европы и Центральной Азии "Борьба с COVID-19".

Банк прогнозирует снижение ВВП РФ в 2020 году на 1% (в декабре он ожидал роста российской экономики в текущем году на 1,6%). Наибольшее негативное влияние на прогноз оказало падение цен на сырьевые товары на фоне снижения спроса из-за пандемии и прекращение действия соглашения ОПЕК+. При этом в ВБ полагают, что такое снижение возможно по базовому сценарию, предполагающему, что пандемию удается остановить в течение 2020 года, меры для ее сдерживания сокращаются, одновременно оказывается финансовая поддержка, цены на сырьевые товары и экономическая активность восстанавливаются в 2021 году.

Если же будет реализован более неблагоприятный сценарий, это еще больше скажется на ценах на энергоносители и экономической активности, и в таком случае ВВП России в 2020 году может снизиться на 2,2%, что более глубоко отразится на потребительском и инвестиционном спросе. В то же время ВБ отмечает, что у России есть значительные макро-фискальные буферы, один из которых Фонд национального благосостояния, который решено направлять в 2020 году на дефицит бюджета при снижении средней цены на нефть марки Urals ниже базовой ($42,4 за баррель).

Дополнительная социальная поддержка, предназначенная для семей с детьми, будет поддерживать 20% населения с низкими доходами.

В 2021-2022 годах Всемирный банк ожидает роста российской экономики на 1,6% и 1,8% соответственно, поскольку внешние условия стабилизируются, а условия торговли для России улучшатся.

Сокращение ВВП и доходов приведет к увеличению бедности в 2020 году примерно на 0,1 процентного пункта, полагает ВБ. Однако в 2021-2022 годах уровень бедности может восстановиться на фоне возвращения к росту экономики и индексирования на уровень инфляции пенсий. Но поскольку многие люди не имеют официальной занятости или имеют низкопроизводительные рабочие места, а многие домохозяйства остаются за чертой бедности, это указывает на уровень социальной уязвимости, который по-прежнему будет нуждаться в тщательном мониторинге, отмечается в обзоре.

Инфляцию банк ожидает в РФ в 2020 году на уровне 5,5%. Действующие прогнозы Минэкономразвития по инфляции в 2020 году - 3%, ЦБ - 3,5-4%, но они делались до начала периода турбулентности на мировых рынках.


Статьи, публикации, интервью...