Биржевые новости

9 апреля 2020 г.  18:21

ЦБ РФ рекомендует финорганизациям назначать ГОСА по дивидендам за 2019 г. на конец августа - сентябрь или подумать о переносе, кто уже назначил

Банк России рекомендует финансовым организациям назначать годовые общие собрания акционеров, где планируется принять решения о выплате дивидендов за 2019 год, на конец августа - сентябрь 2020 года, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Тем организациям, которые уже назначили годовое общее собрание на дату до 30 июня, регулятор предлагает рассмотреть возможность изменения срока его проведения.

Банк России напомнил, что 7 апреля вступил в силу федеральный закон, по которому окончание срока проведения годовых общих собраний в этом году перенесено с 30 июня на 30 сентября. Возможность перенести дату годового общего собрания есть не только у финансовых организаций, но и у всех эмитентов.

"Решение об изменении даты проведения годового общего собрания должно приниматься тем же органом, что и первоначальное решение о созыве годового общего собрания, а акционеры (участники) незамедлительно должны быть уведомлены об изменении даты годового общего собрания", - отмечает ЦБ РФ.

"Перенос срока годового общего собрания предоставит дополнительное время для должной подготовки к нему, в том числе завершения составления и аудита годовой финансовой отчетности в соответствии с МСФО, в условиях вынужденных ограничительных мер", - обращает внимание регулятор.


Статьи, публикации, интервью...