Биржевые новости

10 апреля 2020 г.  11:32

Молодые россияне стараются не брать кредитов

Среди всех возрастных групп наиболее подготовленными к экономическому кризису оказались молодые россияне. По крайней мере об этом говорят социологические опросы. Граждане РФ в возрасте до 23 лет чаще других имеют сбережения и не берут кредиты, пишет "Независимая газета". Такие люди, как правило, не обременены семейными заботами и часто проживают с родителями, объясняют этот феномен эксперты.

Почти каждый второй респондент в возрасте от 18 до 23 лет заявил о наличии у себя сбережений, показало исследование компании "Росгосстрах жизнь" и банка "Открытие". Среди опрошенных в возрастной группе 24-39 лет деньги откладывают только 35%. А среди россиян от 40 до 54 лет о наличии сбережений говорят только 32%. Среди респондентов старше 55 лет о наличии сбережений говорят чуть менее 32%. Эти данные получены в ходе опросов 2,5 тыс. россиян из всех федеральных округов.

Самые молодые россияне делает накопления, несмотря на то что их среднемесячный заработок ниже, чем у других возрастных групп. Так, около 62% опрошенных в возрасте до 23 лет заявили, что зарабатывают ежемесячно от 5 до 25 тыс. руб.

"У современной молодежи нет желания бесцельно тратить деньги и покупать дорогие вещи. Представители поколения Z, или так называемые зумеры, копят и откладывают деньги... При этом накоплений половины опрошенных молодых людей хватит на срок от двух месяцев до полугода", - подчеркивает директор по маркет-менеджменту компании "Росгосстрах жизнь" Наталья Белова.

Россияне поколения Z оказались и противниками кредитов, предпочитая использовать средства из собственных накоплений. "Зумеры находят деньги для сбережений в том числе потому, что отказываются от кредитов. В этой возрастной категории самая высокая доля тех, у кого нет текущих обязательств перед банками (более 58%)", - отмечают исследователи. Для сравнения: в возрастной категории от 24 до 39 лет кредитов нет у 39%, в категории от 40 до 54 лет - у 42%, в категории от 55 лет - у 56%.

Молодое поколение предпочитает снимать квартиру, а не покупать ее в ипотеку, показывает опрос. Четверть респондентов в возрасте до 23 лет сообщили, что были бы готовы всегда снимать квартиру, тогда как миллениалы (родившиеся от 1979 до 2000 года) и более старшее поколение чаще предпочитают приобретать недвижимость с помощью жилищных кредитов.

Российскую молодежь действительно отличает меньший интерес к кредитам, соглашаются социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Они, в частности, отмечали, что граждане в возрасте 60 лет и старше, а также молодежь в возрасте от 18 до 24 лет оказались наименее закредитованными. Наибольшая доля обладателей непогашенных кредитов зафиксирована в возрастной группе от 25 до 34 лет. Около 72% представителей этой группы заявляли, что у них или членов их семей есть непогашенные кредиты. Две трети респондентов в возрасте от 35 до 44 лет также имели незакрытые займы.

За последние два года молодые россияне почти вдвое снизили свою кредитную нагрузку. А граждане в возрастных группах от 25 до 44 лет, наоборот, говорили о планах взять новые кредиты в перспективе двух-трех лет.


Статьи, публикации, интервью...