Биржевые новости

10 апреля 2020 г.  17:03

Набиуллина: снижение ставки 24 апреля на совете директоров будет рассматриваться как один из вариантов

Ускорение инфляции в марте и начале апреля соответствует ожиданиям ЦБ, эффект переноса курса рубля еще не исчерпан полностью, но будет краткосрочным, снижение ставки 24 апреля на совете директоров будет рассматриваться как один из вариантов, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге.

"Что касается переноса курса рубля (влияния на инфляцию), он обычно занимает больший период времени - это обычно 3-6 месяцев, поэтому говорить, что все эффекты рубля уже исчерпаны, наверное, преждевременно", - прокомментировала она вопрос о том, согласна ли с мнением Минэкономразвития, что эффект переноса ослабления курса рубля на инфляцию может быть исчерпан уже в апреле.

"Тем не менее, мы видим, что сейчас темпы роста цен - и в марте, и в начале апреля соответствуют нашим ожиданиям и соответствуют не только по темпам, но и оценкой характера - мы видим, что она будет носить краткосрочный эффект, на среднесрочном горизонте будут превалировать дезинфляционные факторы, и эти факторы мы безусловно будем учитывать", - добавила глава ЦБ.

"Конечно, при принятии решений по ставке мы сейчас учитываем вопросы финансовой стабильности. Поэтому, мы весь этот баланс рисков учтем, и вариант снижения ставки будет одним из рассматриваемых на следующем заседании совета директоров", - ответила она на вопрос, как ЦБ оценивает возможность снижения ставки на следующем заседании.

ЦБ готовит новый экономический прогноз к заседанию совета директоров

Набиуллина также сообщила, что Банк России готовит новый экономический прогноз к заседанию совета директоров в конце апреля, при этом принципиальная оценка ситуации не поменялась. "Мы сейчас анализируем все опережающие индикаторы, всю имеющуюся информацию, и готовим новый экономический прогноз к следующему совету директоров по ключевой ставке в конце апреля. При этом наша принципиальная оценка происходящего не изменилась", - сказала она.

Заседание совета директоров по денежно-кредитной политике запланировано на 24 апреля 2020 года. Это будет опорное заседание с публикацией пресс-релиза по ключевой ставке, среднесрочного макроэкономического прогноза и с пресс-конференцией председателя регулятора.


Статьи, публикации, интервью...