Биржевые новости

11 апреля 2020 г.  10:21

Российские компании смогут сократить добычу в рамках обязательств РФ по сделке - Новак

Российские компании готовы к сокращениям добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. "Наши компании готовы, и мы исходим из того, что мы в постоянном контакте с руководителями. Надо провести определенные мероприятия технологического характера, которые позволят им достигнуть тех показателей, которые берет на себя Российская Федерация", - сообщил министр энергетики РФ Александр Новак после переговоров министров энергетики G20.

"Безусловно, это носит краткосрочный характер в связи с тем, что это очень большие цифры, которые сегодня нужно сделать для балансировки рынка. В последующем эти объемы безусловно будут восстанавливаться", - добавил он.

В мае-июне сокращение добычи нефти ОПЕК+ и других стран составит 15 млн б/с

В интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК) Новак сообщил, что в мае-июне суммарное сокращение добычи нефти ОПЕК+ и других стран составит 15 млн б/с. "Особенность тех решений, которые сейчас принимаются, заключается в том, что в координации совместных действий по восстановлению баланса спроса и предложения принимает большее количество стран. Вчера в видеоконференции принимали участие не только страны, входящие в ОПЕК+, но девять министров, руководителей делегаций из других стран, которые никогда не участвовали в соглашении ОПЕК+", - сказал он.

"Сегодня в рамках G20 многие говорили о тех мероприятиях, которые необходимо принимать для восстановления ситуации на рынке. Например, Канада заявила о том, что у них будет сокращение добычи примерно на 1 млн баррелей в сутки. Соединённые штаты Америки говорили, Норвегия, Аргентина и другие. И мы считаем, что дополнительно к тем 10 млн баррелей, которые взяла на себя ОПЕК+ будет еще 5 млн баррелей нефти сокращено странами-производителями, не входящими в ОПЕК+. То есть суммарно сокращение в течение мая-июня составит около 15 млн баррелей в сутки", - добавил он.

"Мы исходим из того, что сейчас нужно принимать довольно серьезные меры, потому что в настоящее время спрос падает и упал по V-образной линии практически. Мы надеемся, что он будет восстанавливаться, когда будут сниматься карантинные меры, выходить из самоизоляции население, восстанавливаться авиационное сообщение. То есть, конечно, это меры вынужденного характера, весь мир столкнулся с этой ситуацией, и должны участвовать в этом (сокращении добычи нефти - ИФ) все страны. Не только ОПЕК+, но и те страны, которые являются производителями нефти", - подчеркнул он.

"Мы посчитали, что общее количество стран, которые могут участвовать в этом - суммарная добыча составляет порядка 70 млн баррелей в сутки. Из 100 млн баррелей, которые добываются в мире. То есть это 70% - это очень существенно и большой вклад, который внесут все добывающие страны", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...