Биржевые новости

11 апреля 2020 г.  12:12

Депутат Мосгордумы: до момента введения пропусков базовые принципы режима самоизоляции сохраняются

Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил правила режима повышенной готовности из-за коронавируса, эти меры пока не несут радикальных изменений для горожан, до момента введения пропусков базовые принципы режима самоизоляции сохраняются, считает депутат Мосгордумы Кирилл Щитов.

"По сути, новым указом мэр уточнил правила режима повышенной готовности. Пока принципиально для физических лиц ничего не меняется с точки зрения режима изоляции, потому основание ходить на работу, если предприятие продолжает работать, ходить за продуктами в аптеки и получать неотложную медицинскую помощь - эти основания сохранились в указе, это не ограничено районом проживания", - сказал "Интерфаксу" Щитов в пятницу. "С этой точки зрения для москвичей каких-то радикальных изменений нет. До момента введения пропусков базовые принципы режима самоизоляции сохраняются", - подчеркнул он.

Как считает депутат, введение на ограничение передвижения внутри района это крайняя мера, пока пропуска будут вводиться для работников предприятий непрерывного цикла. "Введение режима пропусков продиктовано снижением индекса самоизоляции, на этой неделе пошло резкое снижение самоизоляции. Начнётся поэтапное введение пропусков, в первую очередь это будет касаться тех, кто едет на работу, чтобы не думать, какую справку возить", - сказал он.

"Я предполагаю, что сотрудников предприятий непрерывного цикла просто зарегистрируют на портале и у него под рукой будет электронный пропуск. Крайняя мера, если потребуется это ограничение передвижений внутри района", - добавил депутат. "Серьёзных мер и ограничений не введено, и на прошлой неделе нельзя было бесцельно ходить по городу", - добавил он.

Щитов также сказал, что в случае ввода пропусков это будет распространяться как на пешеходов, так и на автомобилистов.


Статьи, публикации, интервью...