Биржевые новости

11 апреля 2020 г.  15:56

Песков: выполнение социальных обязательств в условиях коронавируса является абсолютным приоритетом для руководства страны

Вопрос о выполнении социальных обязательств государства в России в условиях распространения коронавируса "не подлежит обсуждению", это "приоритет" и "константа" для руководства страны, заявил пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков.

"Социальные обязательства являются для нашего руководства, для президента (Владимира) Путина абсолютной константой и абсолютным приоритетом. Это было уже неоднократно доказано, в том числе и во время очень жестокого кризиса 2007-2008 года", - сказал Песков в эфире программы "Большая игра" на Первом канале, отвечая на вопрос, смогут ли российские власти выполнить свои социальные обязательства в текущей ситуации.

Он подчеркнул, что РФ "обладает необходимым потенциалом для того, чтобы в первую очередь обеспечить принцип социального характера нашего государства". По словам Пескова, вопрос о выполнении социальных обязательств "не подлежит обсуждению".

Прорабатываются дальнейшие меры по поддержке экономики России

Песков заявил о проработке дополнительных мер поддержки экономики. "Прорабатываются дальнейшие меры по поддержке экономики страны, участников экономической жизни, людей. И правительство РФ, координационная комиссия, которую возглавляет Мишустин, экономические эксперты в администрации президента, лично президент участвуют в этих обсуждениях, которые ведутся", - заявил пресс-секретарь президент РФ.

О планах расширения программы Пескова спросили в связи с публикациями в некоторых СМИ, согласно которым правительство готовит новый пакет мер поддержки экономики в размере 1 трлн рублей. Пресс-секретарь добавил, что на следующей неделе планируются совещания, на которых продолжится обмен мнениями специалистов по возможным мерам поддержки.

Кризис показал, что эффективность международных организаций оставляет желать лучшего

Пандемия коронавируса и сопутствующий ей кризис продемонстрировали, что эффективность международных организаций, таких как, в частности, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирной торговая организация (ВТО), "Большая двадцатка", оставляет желать лучшего, заявил пресс-секретарь президента РФ.

"Беспрецедентность вот этой пандемии, вот этого кризиса - она продемонстрировала, ну мягко говоря, то, что эффективность упомянутых международных структур оставляет желать лучшего. Многие эти структуры вообще не работают", - сказал Песков.

"Мы видим, что в сфере экономики, скажем так, в основном страны действуют сами по себе, тут каждый спасает себя. Мы видим, что другие международные организации явно не были спроектированы для действий, для кризисного менеджмента в подобных ситуациях. Поэтому все это повод для глубокого анализа последствий нынешнего кризиса и анализа для того, чтобы каким-то образном дальше развивать эти структуры, дабы добиться их реального эффективного и действенного состояния", - отметил пресс-секретарь российского президента. "Сейчас мы не можем признать удовлетворительной работу упомянутых организаций", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...