Биржевые новости

13 апреля 2020 г.  08:05

Страны ОПЕК+ договорились снизить нефтедобычу

Страны ОПЕК+ вчера договорились снизить нефтедобычу и призвать основных производителей, не входящих в альянс, обеспечить соразмерный и своевременный вклад в усилия, нацеленные на стабилизацию нефтяного рынка, говорится в пресс-релизе ОПЕК.

Так, в мае-июне снижение нефтедобычи странами ОПЕК+ составит 9,7 млн б/с, с июля до конца 2020 года - 7,7 млн б/с, далее - до мая 2022 года - 5,7 млн б/с. База отсчета квот - октябрь 2018 года, за исключением России и Саудовской Аравии для которых она составит 11 млн б/с.

Соглашение действует до 30 апреля 2022 года, однако продление соглашения будет рассмотрено в течение декабря 2021 года.

Соблюдение соглашения будет основано на данных по добыче нефти (конденсат не указан) и на основе информации из вторичных источников, в соответствии с методологией, применяемой для стран-членов ОПЕК.

В релизе отмечается, что следующее заседание ОПЕК+ назначено на 10 июня в формате вебинара, чтобы определить дальнейшие возможные действия, необходимые для балансировки рынка. Страны ОПЕК+ также подтвердили и продлили мандат министерского мониторингового комитета (JMMC) и его членов.

Странам ОПЕК+ за выходные не удалось убедить Мексику принять условия по снижению нефтедобычи - страна согласилась лишь на четверть предложенных сокращений и, вероятно, покинет ОПЕК+ после первой части сделки.

Впрочем, лидерам ОПЕК+- Саудовской Аравии и России, а также вдохновителям соглашения - США - это не испортило настроения. Президент США Дональд Трамп назвал соглашение "great" для всех троих и поблагодарил президента РФ Владимира Путина и короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абдель Азиза Аль Сауда.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что по итогам разговора с Трампом Мексика согласовала с ОПЕК+ и США сокращение нефтедобычи только на 100 тыс. б/с. Якобы США возьмут на себя нагрузку по снижению в 250 тыс. б/с.

Страны G20, в число которых входит и Мексика, на заседании в пятницу подписали коммюнике, в котором "обязались принять все необходимые и незамедлительные меры, чтобы обеспечить стабильность энергетического рынка" и "одобрив намерения некоторых производителей по стабилизации энергетических рынков".

Африканские страны сократят добычу нефти вместе с ОПЕК+

Члены Африканской организации производителей нефти (APPO) обязались присоединиться к соглашению стран ОПЕК и не-ОПЕК по сокращению добычи. "Страны-члены APPO, не участвовавшие в сделке ОПЕК+, также обязались внести свой вклад в глобальные усилия по стабилизации рынка нефти и скорректировать свою суточную добычу", - говорится в сообщении ОПЕК.

"Детали этих корректировок добычи будут переданы в секретариат ОПЕК как можно скорее", - отмечается в пресс-релизе.

Вклад стран G20 в снижение нефтедобычи составит 3,7 млн б/с

В ходе воскресного заседания ОПЕК+, говорят источники "Интерфакса", было озвучено, что вклад стран G20 в снижение нефтедобычи составит 3,7 млн б/с. Кроме того, говорит один из источников, США хотят закупить в Стратегический резерв 12 млн баррелей нефти, оценивая это также как вклад в сделку, поскольку они таким образом увеличивают спрос.

И хотя по соглашению, на бумаге, страны ОПЕК+ должны снизить добычу на 10 млн б/с формально снижение в мае по сравнению с апрелем составит 12,5 млн б/с, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с подсчетами.

Дело в том, что в апреле, после того, как перестала действовать сделка ОПЕК+, некоторые страны резко увеличили нефтедобычу, создав дополнительное давление на рынок, и так страдавший под гнетом упавшего спроса.

В частности, поскольку Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт в апреле нарастили добычу - до 12,3 млн б/с, до 4,1 млн б/с и 3,15 млн б/с соответственно, то абсолютное снижение с уровня апреля для них будет гораздо сильнее для того, чтобы в мае выйти на согласованный уровень добычи.

Так, Саудовская Аравия должна снизить нефтедобычу на 2,5 млн б/с - до 8,5 млн б/с, ОАЭ - на 722 тыс. б/с - до 2,446 млн б/с, Кувейт - на 641 тыс. б/с - до 2,168 млн б/с.

Фактически же, Саудовской Аравии придется снизить добычу в мае по сравнению с апрелем на 3,8 млн б/с, ОАЭ - на 1,65 млн б/с, а Кувейту - на 0,98 млн б/с. Таким образом, трем этим странам придется снизить добычу в мае по сравнению с апрелем на 1,6 млн б/с больше, чем оговорено их квотами.

Согласно расчетам "Интерфакса", России в мае придется снижать меньше, чем ее квота. Так, по условиям соглашения, России нужно снизить добычу на 2,5 млн б/с - до 8,5 млн б/с. При этом в апреле Россия добывает около 10,3 млн б/с исключительно нефти (без конденсата), поэтому в следующем месяце России нужно снизить добычу на 1,8 млн б/с по сравнению с апрелем.

Россия, Саудовская Аравия и США возглавят международный альянс ОПЕК++

Россия, Саудовская Аравия и США договорились возглавить многонациональную коалицию ОПЕК++, пишет агентство Dow Jones. "Соглашение (по сокращению добычи нефти) было заключено в воскресенье после того, как президент США Дональд Трамп вмешался, чтобы помочь разрешить конфликт между Саудовской Аравией и Мексикой, который поставил под угрозу договор между всеми странами", - отмечает агентство.


Статьи, публикации, интервью...