Биржевые новости

13 апреля 2020 г.  09:14

Fitch ухудшило прогноз по рейтингу Латвии

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сохранило долгосрочные кредитные рейтинги Латвии по обязательствам в местной и иностранной валюте на уровне "A-", но изменило прогноз со "стабильного" на "негативный", говорится в сообщении агентства.

Fitch связывает это с прогнозируемым ухудшением фискальной ситуации в Латвии в 2020-2021 годах с учетом экономического спада в краткосрочной перспективе и ростом расходов в связи с пандемией коронавируса.

Fitch отмечает, что основные факторы, поддерживающие кредитный рейтинг Латвии на высоком уровне "A-" - это умеренные дефицит бюджета и размер госдолга, а также институциональная устойчивость, связанная с членством в ЕС и еврозоне.

Агентство прогнозирует, что пандемия COVID-19 окажет существенное негативное влияние на экономику Латвии: спад ВВП в этом году может составить почти 7%. Возвращение к экономическому росту агентство ожидает в 2021 году, когда благодаря увеличению экспорта, восстановлению потребления и инвестиций ВВП повысится 5,2%.

Также Fitch прогнозирует рост безработицы в этом и будущем году до 9,5% и 10% соответственно по сравнению с 6,3% в прошлом году, а дефицит бюджета в 2020 году вырастет до 6,4% от ВВП по сравнению с 0,5% годом ранее. В следующем году дефицит бюджета может уменьшиться до 3% от ВВП.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...