Биржевые новости

13 апреля 2020 г.  10:40

На поддержку медиков, противостоящих эпидемии коронавируса, выделят дополнительно 50 млрд руб. - премьер РФ

Правительство России выделит порядка 50 млрд рублей на поддержку медиков, которые помогают больным коронавирусной инфекцией, заявил сегодня премьер РФ Михаил Мишустин.

"Крайне необходимо поддержать медицинских работников, которые, рискуя своим здоровьем и жизнью, помогают больным коронавирусом. По поручению президента подписано распоряжение правительства (о выделении) около 50 млрд рублей, которые пойдут на дополнительные выплаты медикам", - сказал Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

Он добавил, что выплаты получат и те медики, которые работают в ведомственных медицинских учреждениях, включая силовые и правоохранительные структуры.

Согласно документу, опубликованному на сайте правительства, постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года.

По поручению президента, на 3 месяца для медработников, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях больным коронавирусом, выплаты будут предусмотрены из расчёта: врачам - 80 тыс. рублей в месяц, средним медработникам - 50 тыс. рублей в месяц, младшим медицинским работникам - 25 тыс. рублей в месяц.

Для медицинских работников, оказывающих скорую медицинскую помощь больным, выплаты предусматриваются из расчёта: врачам - 50 тыс. рублей в месяц, средним медицинским работникам и водителям машин скорой медицинской помощи - 25 тыс. рублей в месяц.

Согласно опубликованному на сайте правительства распоряжению, Минздраву будет выделено из бюджета 45,695 млрд рублей. Эти средства пойдут регионам и подведомственным Минздраву, Минобрнауки и ФМБА организациям на стимулирующие выплаты медикам.

Этим же документом Минздраву поручается осуществлять контроль за целевым и эффективным использованием указанных средств с представлением доклада до 1 августа 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...