Биржевые новости

13 апреля 2020 г.  15:23

В США проверкой устойчивости рынка акций станет начинающийся сезон корпоративной отчетности

Начало сезона отчетности на этой неделе позволит инвесторам получить первое впечатление о последствиях карантинных мер в связи с пандемией коронавируса на прибыли компаний США и в перспективе даст возможность сделать прогноз на остаток года.

Эти результаты станут тестом для фондового рынка, который пытается восстановиться после болезненной распродажи, пишет The Wall Street Journal. Ожидается, что пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 приведет к существенному сокращению экономики и резкому падению прибыли компаний в 2020 году. Между тем масштаб последствий пока не ясен.

Многочисленные компании, в числе которых General Electric Co., FedEx Corp., Starbucks Corp. предупредили, что больше не могут прогнозировать, какими будут их результаты в период столь существенной неопределенности. Бизнесы по всей стране теряют выручку в связи с введением режима самоизоляции и приостановкой работы не представляющих первостепенную важность компаний, что приводит к отправке сотрудников в неоплачиваемый отпуск и существенному сокращению расходов.

Несмотря на нестабильную ситуацию, на рынках акций наблюдается ралли в последние три недели на фоне ранних признаков эффективности режима социального дистанцирования. Индекс S&P 500 за прошедшую неделю подскочил на 12%, показав лучшую недельную динамику с 1974 года. Индикатор также поднялся на 25% с минимума, достигнутого 23 марта, однако с начала года он упал на 14%.

"Впечатляет, как рынки поднимаются выше и выше", - говорит содиректор по инвестиционной стратегии John Hancock Investment Management Эмили Роланд, которую цитирует WSJ.

"Мы пока не увидели, что рынок отразил весь масштаб ущерба от коронавируса для прибыльности компаний", - отмечает она.

В связи с этим некоторые аналитики опасаются, что рынок находится на пороге новой болезненной распродажи, которая произойдет в случае падения прибыли компаний. В то же время другие подозревают, что текущий сезон отчетности не в полной мере отразит масштаб ожидаемого ущерба.

В числе первых крупных компаний США, которые отчитаются на этой неделе, находятся такие банки, как JPMorgan Chase & Co. и Bank of America Corp., гигант в сфере страхования здоровья UnitedHealth Group Inc., транспортная компания J.B. Hunt Transport Services Inc. и производитель товаров для здоровья Johnson & Johnson. Хотя их результаты вызывают значительный интерес, более внимательно инвесторы будут следить за комментариями руководства компаний, надеясь получить представление о том, что их ждет дальше.

"Степень неопределенности в текущем квартале больше, чем практически в любом другом квартале, который я помню", - сказал директор по стратегии на фондовых рынках и старший портфельный управляющий Nuveen Боб Долл.

Диапазон прогнозов говорит о значительной неуверенности в отношении дальнейших перспектив. FactSet прогнозирует падение прибыли американских компаний в 2020 году на 9% в годовом выражении, основываясь на ожиданиях аналитиков в отношении отдельных компаний, входящих в индекс S&P 500, тогда как после окончания прошлого года прогноз предусматривал рост на 9,2%.

Между тем новый мрачный прогноз меркнет по сравнению с ожиданиями крупных банков. Так, эксперты BofA Global Research ожидают падения прибыли компаний США в расчете на акцию на 29% в текущем году. Goldman Sachs прогнозирует, что прибыль рухнет на 33%, при этом предупреждая, что более длительный период приостановки экономической деятельности может привести к ее падению на 57%.

Основной ущерб, как ожидается, придется на второй квартал. По данным FactSet, прибыль компаний индекса S&P 500 упадет на 21% после снижения на 11% за первые три месяца года. Во втором полугодии также ожидается сокращение прибыли, но более медленными темпами: на 9,6% в третьем квартале и на 1,6% - в четвертом.

Наиболее существенно, согласно прогнозам, пострадают компании, специализирующиеся на второстепенных товарах и услугах. В эту категорию входят операторы гостиниц, круизов и рестораны, прибыль которых, как ожидается, упадет на 32% в годовом выражении, согласно FactSet.

Тем временем прибыль энергетических компаний, пострадавших от беспрецедентного падения спроса и ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией, как ожидается, рухнет на 52%. Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. резко сократили свои планы по капзатратам в ответ на падение цен. Их акции в текущем году упали более чем на 30%.


Статьи, публикации, интервью...