Биржевые новости

13 апреля 2020 г.  16:52

Лукашенко просит у РФ "мировую цену" на газ в качестве помощи республике

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что РФ в качестве помощи республике могла бы снизить до мировой цену на поставляемый газ.

"Если хотите помочь, сделайте нам мировую цену по природному газу. Сегодня в Европе природный газ Россия продает по $80, не выше $90 за 1 тыс. куб.м. А мы платим $127. Где такая цена сегодня есть? Вот хотите помочь, помогите. Ни денег, ничего не просим. Зачем с нас шкуру драть?", - сказал Лукашенко в понедельник на совещании. Президента цитирует госагентство БелТА.

Премьер-министры Белоруссии и России Сергей Румас и Михаил Мишустин в понедельник в ходе телефонного разговора обсудили стоимость российского газа для Белоруссии с учетом динамики цен на энергетические ресурсы на мировом рынке, сообщила ранее пресс-служба белорусского правительства.

Лукашенко 2 апреля заявил, что в текущих условиях цена на российский газ для республики должна быть практически в три раза ниже контрактной и составить $40-45 вместо $127 за тысячу кубометров.

Позднее министерство энергетики Белоруссии предложило "Газпрому" снизить стоимость газа для республики в 2020 году.

"В настоящее время прослеживается ярко выраженная динамика снижения мировых цен на энергоресурсы, в том числе на природный газ. В данных обстоятельствах белорусская сторона инициировала перед ПАО "Газпром" вопрос о пересмотре в сторону снижения стоимости поставляемого в 2020 году в Беларусь природного газа", - сказал министр энергетики Виктор Каранкевич 9 апреля.

Он также заявил, что Белоруссия хочет покупать часть российского газа на бирже. "В качестве одного из механизмов пересмотра предложена (Газпрому) возможность покупки определенных объемов газа на биржевых площадках по конкурентным ценам", - добавил министр.

Белоруссия ежегодно импортирует из РФ около 20 млрд куб. м газа.


Статьи, публикации, интервью...