Биржевые новости

13 апреля 2020 г.  18:38

В Роспотребнадзоре надеются, что рост количества заболевших коронавирусом продлится не больше недели

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова заявила, что есть надежда на прекращение роста заболевших коронавирусной инфекцией уже через неделю.

"Сегодняшнее развитие ситуации говорит о том, и об этом уже Татьяна Алексеевна (Голикова, вице-премьер) сказала, что определенное количество дней, мы надеемся, не больше, чем неделю, будет рост количества выявлений и рост количества заболевших. Но наша главная задача - чтобы основная часть этих выявлений была активной", - сказала Попова на совещании у президента по ситуации с коронавирусом в понедельник.

"Для этого мы наращиваем тестирование, и сегодня это показатель от 80 до 90 тысяч в сутки",- добавила она.

По словам Поповой, сегодня в выявление носителей инфекции вовлечено большое количество лабораторий.

"Лабораторий здравоохранения, их 236, и лабораторий коммерческих, их зарегистрировано больше 70, работают пока не все, и наших лабораторий - 104. И мы тщательно работаем над качеством исследований", - отметила она.

Как отметила глава Роспотребнадзора, лаборатории ведомства, проводящие исследования тестов на коронавирус, дают верный результат по COVID-19 в 98% случаев.

Попова выразила обеспокоенность ростом числа очагов заболевания коронавирусом в медучреждениях. Она отметила, что сегодня в РФ высокий удельный вес заболевших именно в организованных коллективах.

"Сегодня у нас из 74 очагов 55% - это очаги в лечебных учреждениях, к сожалению", - сказала глава Роспотребнадзора.

"Здесь мы тоже активно работаем с тем, чтобы не нарушить и работу лечебных учреждений, и вместе с тем обеспечить безопасность", - пояснила она.

По словам Поповой, медики готовились к тому, что эта инфекция даст большое количество очагов.


Статьи, публикации, интервью...