Биржевые новости

14 апреля 2020 г.  08:42

Дюков: Сделка ОПЕК+ необходима

Новая сделка ОПЕК+ необходима, сегодня стратегия борьбы за долю рынка не имеет смысла. Такое мнение высказал в интервью газете "Коммерсант" глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Сделка необходима. В условиях очень сильного падения спроса на нефть, которое мы наблюдаем, единственной эффективной стратегией является управляемое согласованное снижение общей мировой добычи. Оно точно лучше, чем снижение добычи из-за того, что заполнились все нефтехранилища. Сегодня стратегия борьбы за долю рынка не имеет смысла. Она возможна в условиях, когда ситуация стабильна. Но и то, на мой взгляд, эта стратегия спорна и не является оптимальной, если вы ставите задачу долгосрочной максимизации доходов", - сказал он.

По его словам, даже если бы соглашение не было достигнуто, это не стало бы катастрофическим сценарием для российской нефтянки, у которой достаточный запас прочности: "Но все равно мы прошли бы через этот кризис с меньшими потерями, в отличие от многих других производителей".

Как отметил Дюков, оптимистичный сценарий стоимости нефти предполагает к концу года $40-45 за баррель с дальнейшим ростом в 2021 году.

"Безусловно, не стоит ожидать по результатам сделки (ОПЕК+) уже сейчас резкого роста цен. Мы исходим из того, что второй квартал будет самым сложным, но надеемся, что снятие карантинов и восстановление деловой активности начнется летом, и осенью спрос на нефть сможет выйти на уровень, близкий к докризисному. В таком, можно сказать, оптимистичном сценарии к концу года цена может составить $40-45 за баррель - с дальнейшим ростом в 2021 году", - сказал он.

"Но предсказать, что произойдет со спросом, как он будет восстанавливаться, сейчас очень сложно. Вполне вероятно, что мы находимся на пороге новой Великой депрессии. Хотя я все же надеюсь, что этого сценария удастся избежать", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...