Биржевые новости

15 апреля 2020 г.  11:59

Экономическая ситуация и падение нефтяных цен не отражаются на целях стратегии "Газпром нефти" до 2030 года

Текущая экономическая ситуация и падение нефтяных цен не отражаются на целях стратегии "Газпром нефти" до 2030 года, говорится в обращении главы компании Александра Дюкова, которое размещено на сайте компании в новом разделе "Антивирус".

"Уже очевидно, что распространение коронавируса нанесло серьезный ущерб российской и мировой экономике. В том числе - нефтяной отрасли. Когда целые страны уходят на карантин, происходит заметное снижение спроса на углеводороды и на продукты их переработки. А если говорить о ценах, то немалую роль играет еще и психология рынка, который всегда живет на ожиданиях. Сложно делать прогнозы, как будет развиваться ситуация в дальнейшем. Мы рассчитываем, что сделка ОПЕК+ и присоединившихся к ней государств позволит стабилизировать ситуацию. Скоординированное сокращение общей мировой добычи является единственно верной реакцией на падающий спрос", - сказал он.

"Хочу подчеркнуть, что "Газпром нефть" находится в хорошей форме и готова к любому развитию событий на рынке. Мы подошли к этому кризисному периоду, имея устойчивое финансовое положение и низкую долговую нагрузку. Новые масштабные проекты еще не находятся в активной инвестиционной фазе, что добавляет нам гибкости в принятии решений. Конечно, компании придется быть более консервативной, еще раз оценить все свои планы, сдвинуть сроки отдельных проектов. Но ситуация не отражается на целях стратегии "Газпром нефти" до 2030 года", - подчеркнул Дюков.

"Мы ориентируемся в своей работе не на текущую ситуацию на рынке, а на долгосрочную перспективу. Компания продолжит активное инновационное развитие, работу с трудноизвлекаемыми запасами. Распространение коронавируса еще раз подтвердило верность нашей стратегической ставки на цифровые технологии, которые позволяют управлять многими процессами в дистанционном режиме, повышают их безопасность", - отметил глава "Газпром нефти".


Статьи, публикации, интервью...