Биржевые новости

15 апреля 2020 г.  12:59

Песков: введение пропусков в Москве - следствие недисциплинированности москвичей

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду на то, что пропускной режим в Москве будет эффективно работать, оценивать его функционирование на основе первого дня преждевременно.

"В настоящий момент система здравоохранения Москвы столкнулась с наибольшей нагрузкой и, к большому сожалению, москвичи и гости столицы в эти дни, не столько желанные, не проявили должной дисциплинированности по соблюдению режима самоизоляции. И только это вынудило московские власти пойти на введение этих пропусков", - заявил Песков журналистам в среду.

Цель, по его словам, в данном случае одна: обеспечить режим самоизоляции, который "позволит выйти сначала на плато, потом - перейти к периоду спада эпидемиологической угрозы".

"Делать какие-то выводы и спешить с выводами на основе первого утра, того, как эти пропуска заработали, мы считаем неправильным. Возможны ли трудности? Да, возможны. Опять же, проблема в недисциплинированности. Оно наладится, и мы надеемся, что эффективно сработает", - сказал Песков. Он также отметил, что считает негативным фактором скопление людей в московском метро в утренние часы из-за проверок цифровых пропусков.

На просьбу журналистов оценить взаимодействие городских властей и правоохранительных органов на фоне сообщений о скоплении пассажиров в метро Песков сказал: "Разумеется, все это осуществляется в полном взаимодействии. Но необходимо наработать определенный алгоритм действий".

"Есть задача обеспечения пропускного режима, вторая задача - минимизировать проблемы, которые возникают. Можно ли это сделать сразу, за несколько часов - очевидно, нельзя. Происходит отладка", - отметил Песков. Он подтвердил, что сейчас оценивать действия московских властей преждевременно.

"Ну, конечно. Первое утро. Ну, естественно: гигантский город, это не может быть совсем гладко. И здесь мы все, наоборот, должны стремиться к тому, чтобы помочь работе этой системы. Это в наших общих интересах", - подчеркнул пресс-секретарь.

По поводу скопления людей на входах в подземку Песков сказал: "Это плохо. Это опасно, это очень нежелательно и это то, что сейчас старается предотвратить руководство Москвы".

Песков не согласился с утверждением о том, что столичные полицейские не справляются с ситуацией.

"Во-первых, говорить о том, что полицейские не справляются, нельзя. Полицейские только начали выполнять вот эти функции по обеспечению пропускного режима. И понятно, что все москвичи обязаны оказывать этому содействие", - сказал Песков, заметив, что это в интересах москвичей.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что из-за проверочных мероприятий, проводимых ГУВД, в метро образовались очереди, "что в нынешней ситуации очень критично".

По его словам, в настоящее время очереди устранены. "Работа нормализована, но в дальнейшем надо переходить к автоматизированному контролю. Продумаем, как это сделать", - подчеркнул мэр Москвы.

Он отметил, что проверка цифровых пропусков в столице должна быть построена таким образом, чтобы не допускать массового скопления людей в метро.

"Переговорил с начальником ГУВД, попросил организовать работу таким образом, чтобы дальнейшие проверки не приводили к массовому скоплению людей", - написал Собянин на своей странице "ВКонтакте" в среду.


Статьи, публикации, интервью...