Биржевые новости

21 апреля 2020 г.  08:45

Fitch снизило рейтинг Гонконга

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) по обязательствам в иностранной валюте Гонконга до "AA-" с "АА".

Прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"После продолжительных социальных волнений в 2019 году экономика Гонконга столкнулась со вторым серьезным шоком, вызванным пандемией COVID-19 в январе. Усилия правительства и общества по социальному дистанцированию для сдерживания распространения коронавируса привели к сокращению экономической активности и росту безработицы, что побудило политиков объявить самый экспансионистский бюджет в истории", - заявили аналитики агентства.

По их мнению, эти проблемы усугубили негативные рейтинговые тенденции, уже имевшие место из-за ущерба репутации, который антиправительственные протесты наносили международному восприятию Гонконга.

Fitch прогнозирует падение ВВП Гонконга в 2020 году после снижения на 1,2% в прошлом году.

Данные о розничных продажах, количестве туристов, посещаемости аэропортов и внешней торговле резко ухудшились в начале этого года после снижения в 2019 году и, вероятно, будут оставаться слабыми в течение первого полугодия. Базовая оценка аналитиков агентства предполагает возобновление роста до 3,5% в 2021 году наряду с ожидаемым восстановлением мировой активности.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...