Биржевые новости

21 апреля 2020 г.  09:59

IBM существенно сократила квартальную чистую прибыль, отозвала прогноз на год

По итогам 1-го квартала чистая прибыль американской International Business Machines, крупнейший мировой поставщик компьютерных услуг составила $1,18 млрд, или $1,31 в расчете на акцию, по сравнению с $1,59 млрд, или $1,78 на акцию, за аналогичный период прошлого года. Прибыль без учета разовых факторов опустилась до $1,84 с $2,25 на акцию, говорится в сообщении компании.

Выручка уменьшилась на 3,4% - до $17,57 млрд против $18,18 млрд годом ранее. Компания фиксировала снижение данного показателя по итогам 28 из 32 последних кварталов.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль компании на уровне $1,81 на акцию при выручке в $17,59 млрд.

"Если смотреть на первый квартал, то в течение февраля показатели были на уровне наших ожиданий, - заявил главный финансовый директор IBM Джеймс Кавано в ходе телефонной конференции. - Однако с наступлением марта ситуация с коронавирусом, приведшая к социальному дистанцированию, стала более масштабной. Как и следовало ожидать, мы увидели заметные изменения в приоритетах клиентов ".

Из-за неопределенности, вызванной пандемией коронавируса, компания отозвала прогнозом на текущий год. В январе IBM ожидала скорректированную прибыль в размере не менее $13,35 на акцию. "Компания пересмотрит эту позицию на основе ясности относительно макроэкономического восстановления в конце второго квартала", - говорится в сообщении IBM.

Выручка подразделения облачных и когнитивных технологий (включает облачные платформы и платформы обработки данных, когнитивные приложения и платформы обработки транзакций, а также показатели Red Hat) в 1-м квартале выросла на 5% и достигла $5,24 млрд. В сегменте, отвечающем за производство аппаратного и программного обеспечения, выручка поднялась на 3% - до $1,37 млрд, отмечается в сообщении IBM. Аналитики прогнозировали соответственно $5,3 млрд и $1,42 млрд.

Между тем подразделение глобальных технологических услуг сократило выручку на 6% - до $6,47 млрд. Консенсус-прогноз составлял $6,51 млрд.

Котировки акций IBM по итогам дополнительных торгов в понедельник упали на 3,1% после публикации компанией отчетности. С начала текущего года ее капитализация сократилась примерно на 10% по сравнению с падением фондового индекса Dow Jones Industrial Average на 17% за этот период.


Статьи, публикации, интервью...