Биржевые новости

21 апреля 2020 г.  11:45

АКРА подтвердило рейтинг "Корпорации "МСП" на уровне "AАА(RU)", прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "Корпорация "МСП" на уровне "ААА(RU)" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Ухудшение экономических условий для малых и средних предприятий вследствие ограничений, введенных правительством РФ, чтобы сдержать распространение коронавируса, может оказать негативное влияние на собственную кредитоспособность корпорации. При этом АКРА полагает, что в случае необходимости государство окажет корпорации достаточную поддержку для выполнения ею своих обязательств в полном объеме", - считают эксперты агентства.

Как отмечено в пресс-релизе АКРА, подтверждение кредитного рейтинга АО "Корпорация "МСП" на уровне финансовых обязательств правительства Российской Федерации отражает очень высокую вероятность оказания корпорации чрезвычайной поддержки со стороны правительства в случае необходимости благодаря определяющему влиянию на нее государства и ее системной значимости для российской экономики.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

Корпорация является институтом развития в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП), ее деятельность осуществляется в соответствии с федеральным законом № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Задачей корпорации является координация оказания государственной поддержки субъектам МСП. При этом корпорация непосредственно участвует в предоставлении финансовой поддержки субъектам МСП посредством предоставления гарантий и поручительств через банки-партнеры и дочерний МСП банк, финансирования лизинга через дочерние лизинговые компании и т.д.

У корпорации нет облигаций в обращении.


Статьи, публикации, интервью...