Биржевые новости

21 апреля 2020 г.  16:07

У государства совершенно нет причин для изъятия вкладов населения - Греф

Россия сегодня находится в совершенно иной финансовой и экономической форме, чем в последние годы советского периода истории, и в современных условиях бессмысленно повторять ошибки прошлого, изымать или замораживать банковские вклады граждан, считает президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф.

"Сегодня государство в совершенно другой форме, финансовой форме, экономической форме, и это просто невозможно, это бессмысленно, это не нужно", - сообщил Греф в видеоинтервью главе комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрею Макарову. У государства совершенно нет причин для изъятия вкладов населения, считает глава Сбербанка.

"Такая ситуация невозможна. К сожалению, такая ситуация была однажды в нашей истории в советский период времени, и я думаю, в том числе эта ситуация создала такую прививку для всех политиков, что никогда в жизни никто не повторит этот опыт. Честно сказать, вопрос даже не в этом, вопрос в том, что никаких условий для этого сейчас просто не существует", - заявил Греф.

Кроме того, в принципе невозможны "заморозка" вкладов или их принудительный перевод из одной валюты в другую, так как у страны есть Фонд национального благосостояния, уровень госдолга по отношению к ВВП небольшой, а объем золотовалютных резервов достаточный для исполнения всех обязательств в случае необходимости, отметил глава Сбербанка.

"Первый ресурс - это Фонд национального благосостояния, которого сегодня как минимум хватит при нынешних ценах на нефть, при нынешней ситуации еще на несколько лет, не снижая размера нашего бюджета, государство сможет выполнять при этих запасах все свои обязательства", - добавил банкир. "Если говорить о тревогах, которые испытывают люди по поводу валюты (вкладов). Никогда в истории России и Советского Союза не было таких золотовалютных резервов, которые есть сегодня ($563,5 млрд по итогам марта - прим. ИФ)", - сказал Греф, отметив, что объем резервов "ни в какое сравнение не идет с теми суммами накоплений, которые граждане имеют в валюте".

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что российским гражданам не стоит беспокоиться о судьбе своих вкладов, ввести ограничения на их использование юридически невозможно, кроме того, в таких действиях нет необходимости.

Негативный эффект от налога на доходы по крупным вкладам превысит плюсы налога

Греф также высказал мнение, что негативный эффект от введения в РФ налога на доходы по крупным вкладам превысит плюсы этого налога. "Я не большой любитель налогов вообще. Я не считаю, что налоги должны расти. И, если вы спрашиваете мою точку зрения, я бы не вводил такой налог. Я считаю, что проблема его администрирования и негативного эффекта превышают потенциальный плюс от сбора этого налога", - сказал Греф.

В то же время глава Сбербанка напомнил о международном опыте, поскольку большинство стран имеет такой налог. "Поэтому те, кто вводили такой налог, - они ссылались на международный опыт. Я еще раз говорю, что я бы в этот момент времени такой налог не вводил", - сказал Греф.

Как сообщалось, 25 марта президент РФ Владимир Путин предложил обложить проценты по банковским вкладам россиян свыше 1 млн рублей налогом на процентный доход в 13%. Позднее правила налогообложения были уточнены. Госдума 31 марта приняла закон, который вводит для граждан налог на процентный доход с крупных вкладов. Как следует из закона, при расчете налога на процентный доход по вкладам в размере 13% годовых будут учитываться все вклады налогоплательщика, облагаться будет сумма дохода по ним, превышающая определенный уровень, который при текущем уровне ключевой ставки составляет 60-62,5 тыс. рублей.


Статьи, публикации, интервью...