Биржевые новости

22 апреля 2020 г.  09:08

Сенат США принял законопроект о помощи бизнесу и здравоохранению почти на $500 млрд

Сенат Конгресса США единогласно принял законопроект о помощи американскому бизнесу и системе здравоохранения почти на $500 млрд, сообщают во вторник американские СМИ. За законопроект проголосовали как республиканцы, так и демократы.

Наибольшая часть финансирования, $310 млрд, как ожидается, пойдет на поддержку программы кредитования малого бизнеса Paycheck Protection Program (PPP), деньги в рамках которой закончились на прошлой неделе. Ранее власти выделяли на эту программу $350 млрд.

Программа PPP покрывает расходы небольших компаний, подрядчиков и индивидуальных предпринимателей на выплату заработной платы, чтобы помочь им выжить в период кризиса.

Еще $60 млрд в том случае, если законопроект будет окончательно принят, выделят на программу кредитов и грантов для малого бизнеса, которая ранее поддерживала предприятия, пострадавшие от стихийных бедствий, например, ураганов. Около $75 млрд предназначены для больниц в США, причем не только для тех, которые активно участвуют в борьбе с коронавирусом, но и тем, что были вынуждены приостановить плановые операции. Примерно $25 млрд направят на расширение программы тестирования на COVID-19.

Власти США долго не могли согласовать законопроект о мерах из-за разногласий между республиканцами и демократами. Лидер Демократической партии Сената Чак Шумер во вторник заявил, что республиканцы, демократы и Белый дом достигли соглашения по основным элементам пакета помощи.

По данным СМИ, голосование в Палате представителей по законопроекту может пройти уже в среду.

В США в марте одобрили пакет экономической помощи на $2,3 трлн, в который вошли и средства на условно-безвозвратные займы для малого бизнеса в размере $350 млрд.


Статьи, публикации, интервью...