Биржевые новости

22 апреля 2020 г.  12:52

Квартальные продажи швейцарской Roche выросли на 2%

По итогам 1-го квартала выручка швейцарской фармкомпания Roche Holding AG составила 15,143 млрд швейцарских франков ($15,61 млрд) против $14,826 млрд за аналогичный период годом ранее, говорится в сообщении компании. Таким образом, продажи в январе-марте выросли на 2,1%.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали показатель на уровне 14,65 млрд франков.

Продажи фармацевтического подразделения увеличились на 7% без учета изменения курсов обмена валюта, составив 12,262 млрд швейцарских франков. Диагностическое подразделение увеличило продажи на 5%, до 2,881 млрд швейцарских франков.

Roche подтвердила прогноз на 2020 год, согласно которому продажи компании увеличатся на 1-6% без учета влияния изменений валютных курсов. Рост базовой прибыли на акцию, как ожидается, будет в целом соответствовать росту продаж.

Компания также объявила о планах повысить дивиденды. В сообщении Roche отмечается, что глобальные цепи поставок лекарств и медицинских тестов не нарушены, несмотря на пандемию коронавируса, а рыночная волатильность оказала лишь ограниченное воздействие на результаты компании в первом квартале.

Roche входит в число ведущих компаний мира в области фармацевтики и диагностики, является крупным производителем биотехнологических лекарственных препаратов для лечения онкологических, офтальмологических и аутоиммунных заболеваний, тяжелых вирусных инфекций и нарушений центральной нервной системы.

Акции Roche дорожают на 1,7% на торгах в Цюрихе в среду. За последние 12 месяцев капитализация компании выросла на 27,9%, до 287,3 млрд швейцарских франков.


Статьи, публикации, интервью...