Биржевые новости

22 апреля 2020 г.  13:45

"Мечел" продал "Эльгауголь"

ПАО "Мечел", российская горнодобывающая и металлургическая компания, сообщило о закрытии сделки по продаже компаний, составляющих Эльгинский угольный комплекс, и подписании соглашений с Банком ГПБ (АО) и Банком ВТБ (ПАО) о продлении срока погашения основного долга по кредитным линиям на 10 лет.

"В соответствии с договором "Мечел" продал свои доли в размере 51% в ООО "Эльгауголь", ООО "Эльга-дорога" и ООО "Мечел Транс Восток" компании ООО "А-Проперти"", - говорится в пресс-релизе "Мечела". Как сообщается, с"умма сделки составила 89 млрд рублей, включая премию за контрольный пакет акций. Покупатель также полностью погасил обязательства "Мечела" перед государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ в размере $107 млн.

Одновременно со сделкой купли-продажи "Мечел" подписал соглашения о реструктуризации долга с Банком ГПБ (АО) и Банком ВТБ (ПАО). "Главным условием этих соглашений стало направление выручки от продажи 51% долей в проекте Эльгинский угольный комплекс на погашение задолженности перед двумя банками пропорционально их доле в задолженности Группы "Мечел. Таким образом, 57,4% от суммы сделки будут направлены на досрочное погашение долга перед Банком ВТБ и 42,6% - на погашение задолженности перед Банком ГПБ. В результате с учетом отказа от опциона Газпромбанка на 49% Эльги общий объем снижения долговой нагрузки компании составит порядка 145 млрд рублей", - говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что срок погашения задолженности продлевается на 7 лет до марта 2027 года с возможностью дополнительного продления на 3 года. Другие существенные условия по кредитным линиям, в том числе касающиеся процентных ставок и обеспечения, остаются неизменными. Общая сумма реструктурированных обязательств перед Газпромбанком и Банком ВТБ после погашения части долга за счет средств, полученных от продажи Эльгинского угольного комплекса, составит 237 млрд рублей.

"В текущих экономических условиях и существующего уровня долга мы приняли для себя непростое, но взвешенное решение о продаже Эльгинского угольного комплекса. Полученные в результате сделки средства будут направлены на погашение части кредитных обязательств перед банками ВТБ и ГПБ. Сокращение финансовой нагрузки будет способствовать реализации инвестиционной программы, направленной на увеличение добычи и переработки угля на наших предприятиях в Кузбассе и Якутии, а также на рост объемов производства высокомаржинальной продукции в металлургическом дивизионе. Это позволит нам сохранить финансовую и социальную стабильность в работе предприятий и обеспечить дальнейшее развитие Группы “Мечел”", – отметил генеральный директор ПАО "Мечел" Олег Коржов, цитируемый в пресс-релизе компании.


Статьи, публикации, интервью...