Биржевые новости

22 апреля 2020 г.  14:39

Чистая прибыль "Промсвязьбанка" по РСБУ в 1-м квартале выросла в 2,6 раза

Промсвязьбанк (ПСБ) в первом квартале 2020 года увеличил чистую прибыль по РСБУ по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в 2,6 раза - до 17,9 млрд рублей, говорится в пресс-релизе банка. "В первом квартале банк получил единовременный доход в размере 7,5 млрд руб. по мировому соглашению с НПФ в рамках конвертации депозитов в субординированные облигации по ставке ниже рыночной в соответствии с требованиями МСФО 9", - указано в сообщении.

Ранее сообщалось, что ПСБ оспаривал сделки по продаже пенсионными фондами 20% акций этой кредитной организации за день до введения временной администрации (15 декабря 2017 года) и покупке облигаций банка у Promsvyaz Capital, а также взыскание 16,5 млрд рублей (эквивалент стоимости акций по биржевым котировкам перед переходом банка под санацию). Среди ответчиков по иску были НПФ "Будущее", НПФ "Сафмар" и ряд управляющих компаний.

В сентябре 2019 года было заключено мировое соглашение, согласно которому стороны отказались от взаимных претензий, а фонды обязались разместить часть своих пенсионных накоплений на 20,6 млрд рублей на депозитах ПСБ.

Чистый процентный доход Промсвязьбанка в первом квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года вырос на 14% и составил 14,4 млрд рублей. "Согласно данным 102-й формы, группировка которой отличается от подхода к классификации в 807-й форме, а также ряда аналитических корректировок, чистый комиссионный доход увеличился год к году на 43% - до 4,7 млрд руб.", - отмечается в сообщении.

Кредитный портфель ПСБ с начала года вырос на 6% и на 1 апреля года составил 1,02 трлн рублей. "Средства на счетах юридических лиц на 1 апреля 2020 года составили 959 млрд рублей, сократившись с начала года на 12% за счет планового погашения одного крупного депозита, которое было частично компенсировано притоком средств на счетах ГОЗ, а также ростом привлечения от клиентов гражданских отраслей", - говорится в пресс-релизе.

Объем средств на счетах физлиц вырос с начала года на 8% - до 463 млрд рублей. Собственный капитал банка на 1 апреля достиг 187 млрд рублей, увеличившись с начала года на 8 млрд рублей.

"До согласования Центральным Банком субординированные облигации в размере 21 млрд рублей выпущенные в рамках мирового соглашения по конвертации депозитов НПФ, не включаются в расчет добавочного капитала", - говорится в пресс-релизе.

Промсвязьбанк принадлежит государству через Росимущество, ранее санировался Управляющей компанией Фонда консолидации банковского сектора (УК ФКБС). На базе кредитной организации создан банк для обслуживания крупных госконтрактов и гособоронзаказа.

Промсвязьбанк по итогам 2019 года занял 8-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...