Биржевые новости

22 апреля 2020 г.  14:25

В столице почти 18 тыс. москвичей признаны безработными, более 14 тыс. из них получают пособия по безработице

На данный момент почти 18 тыс. москвичей признаны безработными, сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

"С 30 марта по поручению мэра Москвы введен упрощенный порядок признания безработных, вся служба занятости переведена на дистанционный формат работы. На данный момент 17,9 тысяч москвичей признаны безработными, из них более 14 тысяч уже получают пособие", - сообщили "Интерфаксу".

По словам собеседника агентства, до пандемии уровень регистрируемой безработицы составлял 0,43% от экономического активного населения. "На сегодня уровень безработицы вырос и составляет 0,66%", - сказали в штабе.

По указу президента РФ с апреля пособие по безработицы составляет 12130 рублей для тех, кто потерял работу после 1 марта и обратился в службу занятости. По поручению мэра Москвы к федеральному пособию была введена региональная компенсационная выплата, которая вместе с федеральным пособием по безработице составляет 19500 рублей. Встать на учет в качестве безработного и оформить пособие можно через интернет-портал центра "Моя работа" czn.mos.ru.

Ранее директор центра занятости населения города "Моя работа" Роман Шкут заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что уровень безработицы в столице с 28 марта, то есть с введения режима нерабочих дней из-за ситуации с коронавирусом, вырос на 45%, массового увольнения людей компаниями не наблюдается

"Если говорить о статистике, то у нас уровень зарегистрированной безработицы в Москве до пандемии был 0,4%, уровень оценки Международной организации труда -1,5%. Сейчас буквально за три недели работы центра в таком режиме у нас уровень зарегистрированной безработицы вырос практически на 45% и составляет 0,66%. И мы видим динамику, что примерно по МОТу (Международная организация труда) мы сравняемся в зарегистрированной безработице", - сказал Шкут . По его словам, если говорить про людей, которые самостоятельно регистрируются на ресурсе центра, то "на данный момент с 30 марта 17 тысяч уже зарегистрированы как безработные, 14 тысяч получают пособие".


Статьи, публикации, интервью...