Биржевые новости

22 апреля 2020 г.  16:43

Титов предложил распространить господдержку на предприятия с падением выручки на 30%

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил президенту изменить принцип государственной поддержки предприятий, пострадавших от последствий коронавируса.

"Ссылаясь на результаты еженедельного мониторинга, который институт бизнес-омбудсмена проводит совместно с Федеральной службой охраны России, 54% опрошенных предпринимателей уже приостановили работу своих компаний. Разрыв производственных цепочек затронул гораздо большее количество секторов экономики, чем указано в соответствующем перечне, утвержденном правительством", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе уполномоченного.

По мнению Титова, принцип отнесения предприятий к пострадавшим отраслям исключительно по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) страдает формальностью и сильно затрудняет для них получение помощи от государства.

Уполномоченный предложил президенту распространить меры господдержки на все предприятия, которые могут документально подтвердить падение выручки за март-апрель 2020 года на 30% и более по сравнению с январем-февралем. Вторым предложенным условием является сокращение персонала этих предприятий не более чем на 10% с 28 марта 2020 года.

"Крайне важно обеспечить применение мер поддержки не только для малых и средних, но и для крупных компаний, отвечающих вышеизложенным критериям", - резюмировал Титов.


Статьи, публикации, интервью...