Биржевые новости

22 апреля 2020 г.  18:13

Минфин внес в правительство проект постановления по льготной ипотеке под 6,5%

Минфин РФ внес в правительство проект постановления по льготной ипотеке под 6,5%, сообщили журналистам в пресс-службе Минфина.

"Программа распространяется на кредиты, выданные с 17 апреля по 1 ноября 2020 года на следующих условиях: ставка по кредиту составляет до 6,5% и распространяется на весь срок кредита, первоначальный взнос не менее 20%, цель кредитования - жилье в новостройке", - отметили в пресс-службе.

В проекте постановления в соответствии с ранее анонсированными условиями зафиксирована максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях в размере 8 млн рублей, для остальных регионов РФ - в 3 млн рублей.

Ранее в среду Сбербанк России сообщил, что начал прием заявок на ипотеку в рамках госпрограммы, банк будет выдавать кредиты под 6,4% при субсидировании государством ставки в 6,5%. Не дожидаясь постановления правительства, прием заявок ранее также начали Альфа-банк, Промсвязьбанк, банк ДОМ.РФ и ВТБ, предлагающие кредиты под 6,5%. Остальные заявленные условия совпадают с теми, о которых сообщил Сбербанк. ВТБ уже сообщил о выдаче первых кредитов по программе.

Прием заявок на ипотеку под 6,5% продлится до 1 ноября 2020 года. По предварительным оценкам, на реализацию программы уже в 2020 году потребуется направить около 6 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...