Биржевые новости

22 апреля 2020 г.  18:53

Программа льготной ипотеки охватит 80% рынка новостроек - Хуснуллин

Около 80% первичного рынка жилья комфорт-класса может быть охвачено программой льготной ипотеки под 6,5% годовых, рассказал в интервью телеканалу "Вместе-РФ" вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Охвачены (программой) будут до 80% рынка. Ограничения будут только по условиям кредита: до 3 млн в регионах и до 8 млн в Москве, Московской области, Петербурге и Ленобласти. Все, что укладывается в эту стоимость, подходит под программу", - подчеркнул Хуснуллин.

Он призвал активнее использовать данную программу.

"Никогда такой низкой ставки не было. Это разовая мера, ее нужно как можно быстрее реализовывать", - подчеркнул вице-премьер.

Ранее в среду стало известно, что Минфин внес в правительство РФ проект постановления о реализации программы льготной ипотеки под 6,5% годовых.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин поручил запустить программу льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса. Разницу между рыночной ставкой и 6,5% годовых будет субсидировать государство. По предварительным оценкам, на реализацию программы уже в 2020 году потребуется направить около 6 млрд рублей.

Обратиться за такой ипотекой можно будет до 1 ноября текущего года. Максимальная сумма ипотеки составляет 8 млн рублей в столичном регионе, Петербурге и Ленинградской области, 3 млн - в других регионах. Минимальный первоначальный взнос - 20%, кредит оформляется на срок до 20 лет.

При этом Сбербанк сообщил, что уже начал прием заявок на ипотеку в рамках госпрограммы и будет выдавать кредиты под 6,4% годовых при субсидировании государством ставки в 6,5%. Не дожидаясь постановления правительства, прием заявок ранее также начали Альфа-банк, Промсвязьбанк, банк ДОМ.РФ и ВТБ, предлагающие кредиты под 6,5%. Остальные заявленные условия совпадают с теми, о которых сообщил Сбербанк.

Банк ВТБ уже сообщил о выдаче первых кредитов по программе.


Статьи, публикации, интервью...