Биржевые новости

23 апреля 2020 г.  14:43

Нельзя допустить срывов и сбоев в работе банков РФ - Путин

Президент России Владимир Путин заявил сегодня о необходимости обеспечить устойчивость банковской системы и не допустить критического накопления плохих долгов на балансе банков.

"И еще одно принципиальное требование - необходимо, конечно же, обеспечить устойчивость самой банковской системы. Нельзя допустить критического накопления так называемых плохих долгов, срывов и сбоев в работе банков. Чтобы снизить риски и укрепить взаимное доверие участников экономической жизни, мы уже предусмотрели ряд инструментов, включая гарантии министерства финансов и ВЭБа по льготным кредитам и другим банковским продуктам", - сказал он в ходе совещания с руководителями крупнейших российских банков.

Путин попросил правительство, ЦБ и банковское сообщество подумать о том, что еще можно сделать для обеспечения надежности кредитных портфелей банков, при этом не повышая нагрузку на заемщиков.

"Банки быстрее статистики чувствуют пульс экономической жизни, все процессы, происходящие в экономике, непосредственно отражаются на банковской системе. Поэтому прошу представителей банковского сообщества (поделиться) оценками текущей экономической ситуации и прогнозами на перспективу", - сказал президент.

Как отметил глава государства, кредитные организации РФ взяли на себя серьезную нагрузку, связанную с антикризисной помощью клиентам.

"Мы приняли целый ряд решений по поддержке российских семей, занятости и доходов граждан. По содействию индивидуальным предпринимателям, малому и среднему бизнесу, системообразующим компаниям. Сразу отмечу, что важную роль в реализации таких шагов принадлежит банковскому сообществу. Знаю, что кредитные организации уже взяли на себя серьезную дополнительную нагрузку, постоянно разговариваем на этот счет с коллегами из банковского сообщества",- сказал Путин.

Президент отметил непростые обстоятельства, с которыми сейчас сталкиваются банки, которые напрямую работают с гражданами и предприятиями, знают их проблемы и запросы. "От вас в значительной мере зависит, чтобы меры поддержки сработали эффективно, адресно дошли до каждого, кто в них сейчас нуждается", - сказал Путин, пояснив, что имеет в виду предоставление каникул по ипотечным и потребительским кредитам для граждан, чьи доходы сократились более чем на 30%, а также льготные кредиты предприятиям на пополнение оборотных средств и выплату заработной платы. "Эти и другие решения призваны помочь российским семьям преодолеть текущие трудности", - сказал он и предложил банкирам поговорить о том, как идет работа по выдаче ипотечных кредитов под 6,5% на новое жилье и как налажена работа с застройщиками и что сделано для того, чтобы ипотеку можно было оформить быстро, без излишних формальностей, в том числе дистанционно.

Глава государства также призвал банки выполнять решения по льготным кредитам, а правительство и ЦБ - при необходимости скорректировать нормативную базу.

"О принятых решениях мало объявить, уважаемые коллеги. Нужно так отработать все этапы их реализации, чтобы помощь пришла вовремя, чтобы ей могли воспользоваться те, кто в ней действительно нуждается. Абстрактные обещания, которые на жизнь людей не влияют, никому не нужны. И эффект от таких решений, выделяемых ресурсов, будет низким", - сказал Путин на совещании с руководителями крупнейших российских банков.

По словам президента, "есть очевидные проблемы и сложности, когда граждане не могут получить кредитные каникулы, а предприниматели - льготные кредиты". "Им либо сразу отказывают, либо тянут время, либо предъявляют явно невыполнимые требования. И это далеко не единичный случай", - рассказал Путин.

Он также попросил правительство "внимательно проанализировать ситуацию, вместе с Центральным банком оперативно внести необходимые изменения в нормативную базу, здесь есть над чем подумать".

"Вновь обращаю внимание: все инструменты поддержки, включая банковские продукты, льготные программы, должны быть максимально доступны для тех граждан и предприятий, для которых они предназначены", - сказал Путин.

Он сообщил, что для того, чтобы помочь банкам объективно и быстро принимать решения о выдаче льготных кредитов, прежде всего зарплатных, Федеральная налоговая служба запустила специальный электронный сервис. Глава ФНС Даниил Егоров на совещании президента с банкирами должен представить этот сервис.

В совещании приняли участие глава ЦБ Эльвира Набиуллина, руководитель Сбербанка Герман Греф, глава ВТБ Андрей Костин, глава Промсвязьбанка Петр Фрадков, председатель госкорпорации "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов, председатель совета директоров и совладелец Альфа-банка Петр Авен.


Статьи, публикации, интервью...