Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  09:35

Доллар США слабо дорожает относительно евро и иены

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США слабо укрепляется относительно евро и иены.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет в ходе торгов 0,2%.

По состоянию на 9:29 мск курс евро относительно американской валюты опустился на 0,18% - до $1,0758 по сравнению с $1,0777 на закрытие вчерашних торгов.

Стоимость доллара относительно иены увеличилась на то же время на 0,02% - до 107,62 иены против 107,60 иены накануне.

Единая европейская валюта в паре с японской национальной стоила на то же время 115,80 иены по сравнению со 115,95 иены в четверг.

Аналитик CBA FX Джозеф Капурсо отмечает, что падение евро должно было бы быть более серьезным, с учетом недостаточного прогресса европейских лидеров в плане принятия мер посткризисной поддержки экономики в связи с последствиями пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Накануне главы государств и правительств стран Евросоюза одобрили "дорожную карту" экономического восстановления ЕС после кризиса, предусматривающую, в частности, запуск трех программ поддержки экономики на общую сумму 540 млрд евро.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что одобренной саммитом ЕС программы посткризисной поддержки экономики будет недостаточно.

Статданные, обнародованные в четверг, указали на резкое ослабление деловой активности в сфере услуг еврозоны. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг, рассчитываемый IHS Markit, рухнул в апреле до рекордного минимума - 11,7 пункта с мартовских 26,4 пункта. Эксперты ожидали снижения до 22,8 пункта.

"Можно лишь удивляться, что евро не падает более быстрыми темпами, учитывая, что значение PMI оказалось столь существенно хуже ожиданий рынка", - цитирует Купурсо MarketWatch.


Статьи, публикации, интервью...