Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  17:56

Потребительское доверие в США в апреле упало до минимума с декабря 2011 года

Индекс потребительского доверия в США в апреле снизился до 71,8 пункта с мартовской отметки в 89,1 пункта, свидетельствуют окончательные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Хотя значение индекса было пересмотрено вверх, это минимальный показатель с декабря 2011 года.

Предварительное значение индекса составляло 71 пункт. Эксперты в среднем ожидали его снижения до 68 пунктов, свидетельствуют данные Trading Economics.

Подындекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в апреле опустился до 74,3 пункта (предварительно - 72,4 пункта) по сравнению со 103,7 пункта месяцем ранее. Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода упал до 70,1 пункта (предварительно - 70 пунктов) с 79,7 пункта в марте.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу (ближайший год) снизились до 2,1% с 2,2% в марте, прогноз на долгосрочную перспективу (горизонт 5-10 лет) вырос до 2,5% с 2,3% месяцем ранее. Оба показателя не пересматривались.

"В предстоящие недели, по мере открытия рядом штатов своих экономик, до потребителей дойдет больше информации о том, как возобновление работы может привести к новой вспышке коронавирусной инфекции", - отмечает Ричард Кёртин, главный экономист Мичиганского университета, отвечающий за опросы потребителей. По его словам, необходимость повторного введения ограничительных мер может погрузить потребителей в "еще более глубокий и длительный пессимизм", даже в тех штатах, которые пока не ослабляют ограничений.


Статьи, публикации, интервью...