Биржевые новости

27 апреля 2020 г.  09:11

Минюст предложил закрепить в проекте нового ПКоАП РФ презумпцию невиновности гражданина

Минюст предложил закрепить в проекте нового в РФ закона - Процессуального кодекса об административных правонарушениях (ПКоАП РФ) - презумпцию невиновности гражданина, сообщили в пресс-службе министерства.

"Большое количество поступивших замечаний касалось отсутствия в проекте КоАП принципа презумпции невиновности. Он не был включён в первоначальную редакцию проекта КоАП в связи с тем, что указанный вопрос урегулирован в проекте Процессуального кодекса РФ об административных правонарушениях", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в воскресенье в "Интерфакс".

Тем не менее, заявили в Минюсте, "учитывая важность данного фундаментального принципа законодательства об административных правонарушениях и поступившие замечания принято решение закрепить его в статье 1.12 проекта КоАП, дополнив ее частью 2 следующего содержания: "Лицо, привлекаемое к административной ответственности, является невиновным, пока его виновность не будет установлена в порядке, предусмотренном ПКоАП РФ".

"Также по результатам публичного обсуждения принято решение об установлении правила об обязательности замены административного штрафа на предупреждение лицу за впервые совершенное им административное правонарушение, не считающееся грубым, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при отсутствии отягчающих обстоятельств", - говорится в пресс-релизе.

В ведомстве напомнили, что в предыдущей редакции проекта КоАП решение вопроса о замене административного штрафа на предупреждение относилось к усмотрению правоприменителя.


Статьи, публикации, интервью...