Биржевые новости

27 апреля 2020 г.  11:53

Правительство РФ готовит третий пакет мер поддержки экономики

Правительство РФ готовит третий пакет мер поддержки российской экономики в условия пандемии коронавируса, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. "Правительство уже сейчас готовит третий пакет мер, который будет направлен на восстановление нормального ритма работы экономики", - сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник. Он поручил Минэкономразвитию "проработать все предложения, свести их, и 30 апреля представить их в правительство".

Премьер отметил также, что кроме финансовой поддержки предприятиям, нужны и другие решения по снятию барьеров. В частности, он пообещал облегчить процесс лицензирования, расширив сферы, на которые распространяется принцип "лицензия автоматом". "Это временно подключение объектов к системе теплоснабжения, выдача разрешений на такси, классификация гостиниц", - сказал Мишустин.

Предложения о постепенном снятии ограничений на деятельность ряда предприятий будут готовы к концу недели

Мишустин также сообщил, что ведомства к концу недели подготовят предложения о постепенной отмене ограничений на деятельность ряда компаний и ИП по мере улучшения эпидемиологической ситуации. "По мере того как обстановка будет меняться к лучшему, надо будет рассмотреть поэтапную отмену ограничений на деятельность отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей", - сказал он.

"Я поручил Минтруду, Минэкономразвития, Роспотребнадзору и Минздраву до конца недели (до 30 апреля) подготовить такие предложения", - сообщил Мишустин. "Правительство уже сейчас готовит третий пакет мер, который будет направлен на восстановление нормального ритма работы экономики. Прошу Минэкономразвития проработать все предложения, свести и 30 апреля представить их в правительство", - также заявил премьер-министр.

Законопроект, облегчающий лицензирование для МСП, должен быть подготовлен в течение дня

Кроме того, премьер поручил правительству до конца рабочего дня понедельника подготовить законопроект, облегчающий лицензирование для малых и средних предпринимателей (МСП), а также увеличивающий сроки погашения штрафов для них с 60 до 180 дней. На совещании с вице-премьерами он отметил, что правительство продолжает расширять список отраслей, которые больше всего пострадали из-за ситуации с коронавирусом.

"Практика показала, что, кроме финансовой поддержки, необходимы и дополнительные решения, в том числе по снятию барьеров. Мы облегчим процесс лицензирования, расширив сферы, на которые распространяется принцип "лицензия автоматом". Это временное подключение объектов к системе теплоснабжения, выдача разрешений на такси, классификация гостиниц. Также увеличим срок уплаты ранее начисленных административных штрафов для малых и средних предприятий с 60 до 180 дней", - сказал глава правительства. Он подчеркнул, что этот документ правительству необходимо рассмотреть между майскими праздниками, чтобы внести в Госдуму к моменту возобновления ее работы.


Статьи, публикации, интервью...