Биржевые новости

27 апреля 2020 г.  13:02

Песков: участники новой сделки ОПЕК+ должны оценить ее первые итоги, а потом обсуждать дальнейшие шаги

Участники новой нефтяной сделки ОПЕК+ должны оценить ее первые итоги, прежде чем будут обсуждаться дальнейшие шаги, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В ходе общения пресс-секретаря с журналистами в понедельник ему был задан вопрос о том, обсуждается ли вопрос о продолжении сокращения добычи нефти Россией и Саудовской Аравией - о возможности этого ранее заявлял президент США Дональд Трамп.

"В настоящий момент предстоит дождаться начала мая, времени, когда начнет действовать сделка. Оценить первые итоги функционирования этой сделки. Кроме того, к тем объемам по сокращению, которые согласованы между странами-участницами сделки, добавятся еще де-факто объемы сокращения стран, которые в сделке не участвуют, но которые так или иначе все равно пойдут и идут уже на сокращение объемов добычи", - сказал Песков.

Песков не стал перечислять страны, которые участвуют в сокращении объемов добычи, но не участвуют в самой сделке. "Мы говорили, если вы помните, когда завершалось согласование этой сделки, что ряд стран, которые не являются непосредственными участниками, также будут сокращаться. Это связано и с субъективными процессами - падение спроса на нефть, и с другими", - сказал он. На уточняющий вопрос, идет ли речь и о США, Песков ответил: "В том числе, конечно. Объемы производства и спрос в целом же падают". Песков не стал прогнозировать сроки оценки эффективности сделки.

Страны ОПЕК+ ранее в этом месяце договорились о сокращении добычи в общей сложности почти на 10 млн баррелей в сутки (б/с), новое соглашение начнет действовать в мае.


Статьи, публикации, интервью...