Биржевые новости

27 апреля 2020 г.  13:26

Мишустин: в связи с коронавирусом людям и бизнесу нужны не громкие заявления, а прямая финансовая помощь

Глава правительства РФ Михаил Мишустин потребовал от министерств, а также руководителей регионов лично контролировать и еженедельно докладывать о ходе реализации мер поддержки бизнеса и граждан в связи с коронавирусной инфекцией.

"Все необходимые решения на федеральном уровне приняты, средства из федерального бюджета доведены до регионов. Прошу руководителей министерств и ведомств, губернаторов лично контролировать, насколько оперативно доводятся соответствующие меры поддержки до граждан и организаций, докладывать еженедельно", - сказал сегодня Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса. При этом он заявил о необходимости принятия и дополнительных мер поддержки.

"Людям нужны не громкие заявления, а прямая финансовая помощь. Ускориться нужно всем, и особенно на региональном уровне", - заявил Мишустин.

Как заявил премьер, начал действовать второй пакет мер поддержки, на его реализацию уже выделены сотни миллиардов рублей. "Важно, чтобы эти серьезные средства как можно быстрее доходили до конкретных адресатов: семей с детьми, безработных, малых и средних предприятий", - заявил Мишустин.

Глава кабинета министров поручил Минэкономразвития каждый четверг направлять в правительство сводную информацию по фактическому доведению до граждан и организаций федеральных льгот и мер поддержки в период эпидемии.

При этом Федеральной службе охраны (ФСО) России поручается проводить экспресс-обследования в субъектах РФ того, как граждане и компании получают эти льготы. О результатах ФСО должно ежемесячно докладывать в правительство.

Департамент контроля правительства, со своей стороны, на постоянной основе должен проверять, как идет доведение этих мер поддержки, и сверять эти данные с информацией, предоставленной МЭР и ФСО.

Департамент контроля должен докладывать премьеру о своих выводах не реже двух раз в месяц, говорится в поручениях Мишустина, опубликованных на сайте правительства.


Статьи, публикации, интервью...