Биржевые новости

27 апреля 2020 г.  15:00

Госдума рассмотрит законопроект о сохранении за гражданами-должниками ежемесячных доходов на уровне МРОТ в мае

Законопроект, защищающий прожиточный минимум в сбережениях россиян от списания за долги, Госдума может рассмотреть на ближайших заседаниях, заявил сегодня зампред думской фракции "Единой России" Андрей Исаев.

"У человека всегда, каким бы должником он ни был по кредитам, должны оставаться средства к существованию, и вот этот минимум, прожиточный минимум, необходимый человеку для существования, не должен списываться за долги", - сообщил Исаев в ходе вебинара о защите трудовых прав в условиях коронавируса.

По словам депутата, такую норму следует создать по аналогии с защитой от списаний за долги социальных льгот и алиментов. Документ подготовлен группой депутатов совместно с Минэкономразвития РФ, он может быть рассмотрен уже на следующем пленарном заседании, запланированном на 12 мая, добавил Исаев.

В конце февраля правительство РФ согласовало депутатский законопроект, который запрещает приставам взыскивать с граждан средства, если по итогам сумма, которой он распоряжается в месяц, оказывается ниже величины прожиточного минимума. Поправки в Трудовой кодекс были внесены в Госдуму в декабре 2017 года группой депутатов во главе с Натальей Костенко (Единая Россия). В феврале 2018 года на инициативу пришел отрицательный отзыв правительства. В нем указывалось, что в законопроекте не определено, в каком порядке будут производиться расчеты для определения указанного остатка заработной платы, кроме того, нужны поправки в закон об исполнительном производстве. После этого законопроект был внесен повторно c корреспондирующими поправками в закон об исполнительном производстве. Данная версия, согласно проекту отзыва, с которым ознакомился "Интерфакс", в феврале получила одобрение правительства.

В действующем законодательстве содержатся ограничения, по которым удержания из зарплаты не могут превышать 20%, 50% и 70% от ее размера - в зависимости от основания, указанного в исполнительном документе. При этом сумма денежных средств, остающихся у должника-гражданина в распоряжении в течение месяца после удержания, не учитывается. "Зачастую после произведенных удержаний оставшаяся у должника-гражданина сумма денежных средств оказывается меньше прожиточного минимума, что не позволяет ему и членам его семьи удовлетворить базовые потребности", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения в 2020 году приравнен к МРОТ и равен 12 тыс. 130 руб.


Статьи, публикации, интервью...