Биржевые новости

28 апреля 2020 г.  09:32

Азиатские фондовые индикаторы демонстрируют противоречивый настрой

Сегодня азиатские рынки акций изменяются без единой динамики. Инвесторы на этой неделе сосредоточили свое внимание на заседаниях крупнейших центробанков, которые могут принять решения о новых мерах стимулирования экономик, пострадавших от пандемии коронавируса.

Японский индекс Nikkei 225 к 9:00 мск снизился на 0,06%.

Безработица в Японии в марте увеличилась до 2,5% по сравнению с 2,4% месяцем ранее. Это максимальный уровень за последний год. При этом эксперты ожидают более значительного повышения уровня безработицы в апреле (до 3,2%) и дальнейшего роста как минимум до конца лета этого года, сообщает Trading Economics.

Другой важный индикатор рынка труда показал, что на 100 соискателей работы в прошлом месяце приходилось 139 открытых вакансий против 145 в феврале. Это самый низкий показатель с сентября 2016 года.

Акции производителя электроники Sony торгуются практически на уровне предыдущего дня. Бумаги телекоммуникационной SoftBank Group дорожают на 0,6%, автомобильной Toyota Motor - на 0,5%.

Между тем цена акций крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing опускается на 0,1%.

Рыночная стоимость Panasonic Corp. подскочила на 3,2%. Один из ведущих японских производителей электроники понизил оценку выручки, полученной за минувший финансовый год (завершился 31 марта), в связи с последствиями пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Между тем прогноз годовой чистой прибыли повышен до 210 млрд иен с 200 млрд иен, что связано, в частности, с более высокими, чем ожидалось, поступлениями от продажи активов и снижением налоговых выплат. Компания обнародует отчетность за прошедший финансовый год 18 мая.

Южнокорейский индекс Kospi утром растет на 0,56%

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. сократилась на 0,3%.

Бумаги производителя потребительской электроники LG Electronics дорожают на 0,6%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 2%.

Индекс потребительского доверия в Южной Корее в апреле рухнул до минимальной отметки с декабря 2008 года - 70,8 пункта против 78,4 пункта в прошлом месяце.

Китайский индекс Shanghai Composite к 9:13 мск уменьшился на-0,08%, гонконгский Hang Seng - поднялся на 0,87%.

Рыночная стоимость интернет-гиганта Tencent Holdings растет в ходе торгов в Гонконге на 0,6%.

Акции ZTE Corp. повышаются в цене на 0,9%. Производитель телекоммуникационного оборудования увеличил в первом квартале чистую прибыль без учета разовых факторов на 20,5% относительно того же периода прошлого года - до 160 млн юаней.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился к 9:17 мск на -0,16%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP выросла на 0,1%, в то время как Rio Tinto упала на 1,6%.


Статьи, публикации, интервью...