Биржевые новости

28 апреля 2020 г.  14:12

"Татнефть" снизит добычу на 20%

"Татнефть" снизит добычу нефти на 20%, остановит порядка 40% от эксплуатационного фонда скважин, сказал первый заместитель генерального директора компании по разведке и добыче нефти и газа Рустам Халимов.

"Если говорить об ограничении добычи, которое буквально с первого мая вступает в силу, то у компании "Татнефть" это будет реализовываться остановкой наименее эффективного фонда скважин. С учетом естественно условий разработки конкретного участка недр. Большая часть останавливаемых скважин не осложнены никакими факторами. Я не думаю, что будут какие-то препятствия для того, чтобы запустить эти скважины в эксплуатацию и возобновить добычу", - сказал Халимов.

"Тем не менее, остановка почти 20% добычи нефти, а если говорить об эксплуатационном фонде - это почти 40% от эксплуатационного фонда добывающих скважин мы вынуждены остановить, то это не может не сказаться на показателях разработки", - сказал он.

Он также сообщил, что "Татнефть" совместно с другими нефтяными компаниями направила предложения о господдержке нефтесервисной отрасли.

"Действительно ситуация, которая сегодня сложилась в отрасли, она в первую очередь ударила по нефтесервисным компаниям. Потому что нефтедобывающие предприятия в рамках ограничения добычи нефти вынуждены сокращать инвестпрограммы", - сказал он в ходе онлайн-конференции "Тюменского нефтегазового форума" "Турбулентность ТЭК: точки роста в новой реальности".

"Мы совместно с другими нефтедобывающими компаниями направили наши предложения по поддержке нефтесервиса как со стороны государства, и что мы бы могли реализовать совместно с государственной поддержкой", - отметил Халимов.


Статьи, публикации, интервью...